В каких случаях можно перестать содержать бывшую жену?

• г. Пенза

В каких случаях можно перестать содержать бывшую жену?

Ответы на вопрос (4):

если отпали основания к этому

Если ребенку уже 3 года, если инвалидность сняли.Смотря почему алименты назначили, уточните

Сергей, Жену нет, детей - да.

Исключение: супруги развелись еще в то время, когда ребенок был крошечным и в данный момент его бывшая жена находится в декрете и временно не может работать. Или же она потеряла трудоспособность по болезни.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если указанных оснований нет, то и обязанности по содержанию тоже нет.