Как найти юриста, чтобы получить короткие ответы на мой вопрос о аферном обмене квартир

• г. Йошкар-Ола

Вопрос у меня по поводу аферного обмена квартир длинный, но ответы на него должны быть короткими. Подожду юриста, который встречал такие вопросы на своем пути. Вот ему или ей оплачу поддержку, даже если не найму как адвоката.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете изложить здесь свой вопрос

Некоторые документы у меня уже на руках. Моя сестра Аня с 1962 г. была нанимателем в кв-ре по соц. найму. Она работала всю жизнь на одном заводе. Собственник квартиры - какой-то "Агрострой". В 1991 г. ее выписали, а в ее кв-ру прописалась Ч. , против которой Аня выступала и ее не хотела. По крови эта Ч. Ане никто. Одним числом Аня по формам №16, А,17 выписана, а в ее квартиру вписана эта Ч. На Аниной форме № 16 стоит адрес этой Ч. Говорят, что был обмен квартирами: у Ани-была 1-комн., а у Ч. – 2-х комн. Квартира. Но Аня продолжала жить в своей кв-ре и умерла в 1991 г. в своей кв-ре. Надо еще выяснить, была ли Аня не только выписана из своей квартиры, но и была ли зарегистрирована нанимателем в ту квартиру Ч. (в ее Домоуправлении). Но скорее всего не зарегистрирована, т.к. сестра Аня умерла через 3 недели после выписки из своей квартиры. Эта Ч. потом в "Агрострой" написала заявление и ей очень быстро разрешили оформить квартиру Ани в собственность. Мужа и детей у Ани не было. В свое время у Ани жили и учились мои дети-студенты со своей мебелью и др. собственными вещами, которые потом и оставили в ее квартире.

Я сейчас ищу документы: 1) успели ли прописать мою сестру Аню в кв-ру Ч.; 2) Подавала ли Аня заявление в «Агрострой» на приватизацию (использовать правопреемство), но если и писала Аня заявление, то ведь могут и скрыть, сейчас этот «Агрострой» какой-то ООО. 3) Еще, наверное, играет роль прописки как родственницы этой Ч., на что она опиралась, иначе бы с чужим человеком «Агрострой» дело не имел бы. 5) Запрос в ЗАГС – какое отношение и родство Ч, имеет к моей сестре Ане? 5) Одна судья когда-то сказала мне (не об этой квартире), что когда человек проживает 15 лет в жил. помещении, имеет какие-то права на нее…

Так вот, чтобы не набирать кучу ненужных документов, что надо искать лучше всего, на что обратить внимание и каковы мои шансы как родной сестры, шансы на хорошо знакомую нам квартиру Ани?

С уважением - Валя.

по моему мнению никаких шансов приобрести права на данную квартиру у Вас нет.