Отпуск льготных лекарственных средств федеральному льготнику в другом субъекте РФ - нормативные документы и необходимые документы

• г. Москва

Какими нормативными документами регламентируется отпуск льготных лекарственных средств федеральному льготнику в другом субъекте РФ (прописан в Москве, временно проживает в Рязани и наоборот)?. Какие документы нужно предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина, Федеральная служба по тарифам РФ разъясняет порядок ценообразования "льготных" лекарственных средств письмом от 5 марта 2005 г. N 7-69 "О ценах на лекарственные средства для льготных категорий граждан". В нем говорится, что уполномоченные фармацевтические организации централизованно закупают ЛС у производителей и импортеров. Формируя цены, они исходят из зарегистрированных Росздравнадзором цен производителей ЛС.

Приказ Росздравнадзора от 22 декабря 2004 г. N 660-Пр/04 "Об установлении торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан" установил, соответственно, предельные торговые надбавки к этим ценам.

СРОКИ ДЕЙСТВИЯ РЕЦЕПТА

В соответствии с пунктом 3.2. "Инструкции о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них", утвержденной приказом Минздрава России от 23.08.99 г. N 328 (в ред. от 29.04.2005 г.), льготные рецепты на лекарственные средства выписываются самостоятельно лечащим врачом поликлиники в соответствии со стандартами и в рамках территориального формуляра, за исключением случаев назначения, которые отнесены к компетенции врачебной комиссии. В соответствии с пунктом 3.10. данной Инструкции срок действия льготного рецепта может составлять до 1 месяца, за исключением рецептов на определенные лекарственные средства, перечисленные в этом пункте Инструкции.

Форма рецептурного бланка N 148-1/у-04(л), введенная приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 257, содержит два варианта срока действия рецепта - 14 дней и 1 месяц. До сих пор ни в одном нормативном акте не содержалось никаких указаний, чем должен руководствоваться лечащий врач, выбирая тот или иной срок. Но 20 января 2006 года был опубликован приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств", который утверждает новый порядок отпуска лекарственных средств. В нем значится: "Рецепты на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также иные лекарственные средства, отпускаемые бесплатно или со скидкой, за исключением рецептов на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, на психотропные вещества, внесенные в Список III Перечня, на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, на анаболические стероиды действительны в течение одного месяца. Рецепты на остальные лекарственные средства действительны в течение двух месяцев со дня выписки рецепта и до одного года в соответствии с пунктом 2.19. Инструкции о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1999 г. N 328" (п. 2.3.).