Мои родители имеют российское гражданство, моя жена имеет российское гражданство.

• г. Москва

Здравстствуйте! Я в 94 г. отказался от гражданства одной союзной республики (есть об этом документ) и в посольстве РФ в этой республике получил российское гражданство. Поставили штамп в паспорте с указанием статьи закона. Одновременно с этим выписался с постоянного места жительства в этой республике. С 94 по 99 имел временную регистрацию по учебе в Москве. С 99 по настоящее время имею постоянную регистрацию в Москве. Состою на учете в венкомате г. Москвы. Имею карточку государственного пенсионного страхования. Мои родители имеют российское гражданство, моя жена имеет российское гражданство. При обмене моего паспорта образца СССР на российский паспорт нового образца получил отказ. НЭ понял, в чем дЭло, ДА?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы понять, в чем дело, необходимо видеть текст отказа. Вполне вероятно, что отказ незаконный и его нужно обжаловать. А возможно, Посольство не подтвердило факт принятия Вами гражданства. Если хотите, можете прислать электронную копию ответа мне на e-mail, и я постараюсь проанализировать ситуацию.