Текст завещания написан на одном листе с двух сторон, нужно ли оставлять пустое место на первой странице для нотариуса.

• г. Москва

Текст завещания написан на одном листе с двух сторон, нужно ли оставлять пустое место на первой странице для нотариуса.

Ответы на вопрос (8):

Нотариус сам заполнит завещание на специально бланке.

Нотариус Вам скажет, как правильно писать на специальном бланке.

Нотариус сам удостоверяет завещание на бланках строгой отчетности.

Текст завещания написан на одном листе с двух сторон, нужно ли оставлять пустое

место на первой странице для нотариуса. Мне не нужно на бланке. Законом разрешено написанное собственноручно.

Кто Вам это сказал?

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Завещание должно быть удостоверено у нотариуса. Иначе оно недействительно. Ваш бланк не будет удостоверен.

Странно читать такой ответ. Пока в России не утверждены законом специальные бланки.

Не запрещено самому лично составлять завещание. Нотариусы заинтересованы чтобы завещания легко оспаривались.

Гражданский кодекс лучше почитайте, если Вам странно наши ответы читать. Бланки давно утверждены.