Важные вопросы после ДТП - можно ли сейчас снять автомобиль с регистрации и отправить в утиль, либо следует дождаться выплаты ущерба?

• г. Уфа

Произошло ДТП, где я был пострадавшим. Пострадал только автомобиль, не подлежит восстановлению. У виновника не было страховки, и он написал мне расписку, в которой указана договорная сумма ущерба и его обязательство выплатить эту сумму до 10 сентября. Вопрос: могу ли я сейчас снять автомобиль с регистрации и отправить в утиль или следует подождать выплаты ущерба? Оценщика ущерба не вызывали, есть только протокол ДТП.

Ответы на вопрос (2):

если и утилизировать автомобиль, то лучше сделать независимую экспертизу с подробной фототаблицей, калькуляцией ущерба.

Есть смысл подождать полного погашения ущерба. Т.к. возможно придется делать экспертизу для установления суммы ущерба, если вдруг виновник ДТП передумает возмещать ущерб по расписке.