Отцу 57 лет, сокращают с работы, стаж выработан, можно ли выйти на пенсию досрочно?

• г. Киров

Отцу 57 лет, сокращают с работы, стаж выроботан, можно ли выйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (3):

теоретически можно...

Только замучается оформлять.

С него в ЦЗН потребуют отстоять безработным н-ное количество месяцев, и потом (может быть) досрочно оформят пенсию.

Досрочный выход на пенсию при сокращении, как правило, предлагается службой занятости. Для него требуется согласие самого работника и одновременное выполнение следующих требований:

достижение конкретного возраста: женщинами 53 лет, мужчинами 57 лет;

официальное признание гражданина безработным;

выработка полного трудового стажа, позволяющего выйти на пенсию по старости;

невозможность предоставления службой занятости подходящего места работы;

причина увольнения не связана с профессиональными навыками работника (ликвидация организации, сокращение штата либо общей численности работников).

Оформление льготной пенсии регламентируется статьей 32 Закона России "О занятости населения". Решение принимается сотрудниками службы занятости. Каждая конкретный случай рассматривается в индивидуальном порядке. При наличии у лица права претендовать на выход на пенсию раньше срока ему необходимо:

Составить и направить заявление в службу занятости.

Получить предложение и направление для оформления льготной пенсии.

Эти документы вместе со справкой о периодах работы, включаемых в трудовой стаж, направить в орган, занимающийся пенсионным обеспечением.

Пенсионный фонд решает, целесообразно ли назначение досрочной пенсии, и уведомляет об этом службу занятости.

При решении назначения досрочной пенсии это лицо лишается возможности получать выплаты по безработице. Пенсионный фонд берет на себя обязанность по возмещению затрат, связанных с льготной выплатой пенсии. Если за это время гражданину удается официально трудоустроиться, то досрочная пенсия по старости не выплачивается, а при вступлении в пенсионный возраст выплаты возобновляются.

досрочный выход на пенсию возможен "уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста" (ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).