По банковскому вкладу мне положено 900 рублей и компенсация на погребение 6 тыс и еще компенсация 7 тыс рублей.

• г. Орёл

Помогите мне разобраться в такой ситуации. В январе этого года умер мой отец. В положенный срок мы начали оформили документы о вступлении в наследство на банковский вклад, но выясняется, что у отца долги судебный иск и банковский кредит (на общую сумму 21 тыс рублей). По банковскому вкладу мне положено 900 рублей и компенсация на погребение 6 тыс и еще компенсация 7 тыс рублей. Суд обязал меня (наследницу) выплачивать долги отца. Законно ли это? И должна ли я платить иски с компенсации. Мне еще нет 18 лет (октябрь 1992 г рождения) все документы я оформляла с мамой, законным представителем.

Ответы на вопрос (1):

Да, это законно. В состав наследства входят и обязательства умершего перед кредиторами. К наследникам они переходят в порядке универсального правопреемства. Но обязательства перед кредиторами умершего отца Вы несете только в пределах стоимости унаследованного имущества, НЕ БОЛЕЕ ЭТОГО!!!