Родители обращаются за помощью после того, как их дети были эксплуатированы на работе за гроши
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Прошу помочь в решении такого вопроса. 20 августа этого года моей дочери 15-ти лет и еще 3-им детям в возрасте 13,15 и 18 лет была предложена директором рыбзавода работа по очистке четырех бассейнов от водорослей за которую он пообещал 8000 рублей. Зная о размерах этих бассейнов я постаралась отговорить дочь соглашаться на эту работу т. к сумма за такую работу необыкновенно мала. Но дети есть дети им бы денег в карман т.к в нашей семье не принято давать карманные деньги детям и она конечно же согласилась. За работу принялись 23 августа. На работу детям приходилось ходить пешком 1 час только в один конец. Подвоза не осуществлялось. Кушали дети тоже под открытым небом то что принесут с собой. Стояла жара почти 40 градусов в таких условиях дети проработали 8 дней по 10 часов подряд. На словах детям пообещали 10000, т.к они хотели отказаться от работ потому что бассейны не были осушены, водоросли приходилось тянуть руками заходя в воду по колено а то и больше. Мы родители совершили оплошность основываяь на доверии и не проверили договора который считали что составлен с детьми. В течении работы детям сказали что нужно будет очистить всю прилегающую территорию не только от водорослей но и от мусора и погрузить его в машину. Что дети и сделали 31 августа. Руководство назначило детям прийти за деньгами 1 сентября к 8 часам утра. И в этот день выяснилось что договора не составлено и детей отправили на праздник в школу. Деньги ребятишки получили только 2-го и всего в сумме 4800 рублей на четверых. Договор составили задним числом и якобы с этой совершеннолетней девочкой которая работала с нашими детьми. После такого откровенного издевательства над нашими детьми мы подали заявление в прокуратуру. Эта девочка отрицает факт заключения договора и считает подпись не является ее, говорит о том, что не видела договора, только вот в прокуратуре впервые. В поокуратуре сказали что преступных действий не усматривают и будет сложно что-либо доказать. Мы считаем что преступных действий предостаточно и просим помочь вас как нам действовать? Можно ли потребовать реальной оценки стоимости работ проделанных нашими детьми и подать на моральный ущерб нанесенный нашим детям. И как все это сделать объясните.

Ответы на вопрос (1):

Сложно советовать что либо не видя документов и выслушав одну сторону... Вы вправе обжаловать действия прокурора в вышестоящую прокуратуру.Обратитесь с письменным заявлением в следственный комитет при прокуратуре с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц,в таком случае они будут вынуждены будут принять Ваше заявление,рассмотреть и вынести либо постановление о возбуждении уголовного дела,либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,которое Вы вправе обжаловать в суд,если оно Вас не устроит. Из вопроса не понятно,что за переписка идет между Вами и прокуратурой,необходимо ,что бы было принято процессуальное решение.