Я родила второго ребенка в декабре 2008 г.

• г. Санкт-Петербург

Я родила второго ребенка в декабре 2008 г., могу ли я сейчас из метеринского капитала получить единовременную выплату в размере 12 000 тыс. руб или я уже опозала (сам сертификат получу на днях)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна в соответствии с п.2 ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

И ПОРЯДОК ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ:

Лица, указанные в пункте 1 Правил, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или фактического проживания для получения единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала путем подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала (далее - заявление) со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 6 Правил, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:

не позднее 31 декабря 2010 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;

не позднее 31 марта 2011 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.

Таким образом, время для обращения у вас еще имеется, но не затягивайте, так как оно у вас истекает.

С уважением