Ответьте, могу ли я использовать материнский капитал за второго ребенка

• г. Благовещенск

Ответьте, пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал за второго ребенка, в качестве первоначального взноса за ипотечный кредит на покупку квартиры и как это правильно и грамотно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Использовать материнский капитал на дом или квартиру, при приобретении этого дома или квартиры наиболее выгодно. И не только потому, что можно купить более дорогую, а соответственно, лучшую квартиру. Главное то, на каких условиях можно получить кредит!

Первый взнос (из собственных средств) может быть от 10% стоимости квартиры.

Срок кредитования - до 30 лет.

Поручители не требуются.

Процентные ставки по кредиту - от 8,8% до 11,06% годовых в рублях, при условии, что заемщик заключает договор личного страхования.

Заемщик имеет право не заключать договор личного страхования, и тогда:

Процентные ставки по кредиту - от 9,5% до 11,76% годовых в рублях.

Конкретный размер ставки зависит от: размера первого взноса заемщика, срока кредитования и способа подтверждения доходов заёмщика. Зависимость такая: чем меньше доля собственных средств заёмщика - тем выше ставка, чем больше срок кредитования - тем также выше ставка.

Как технически получить кредит с помощью материнского капитала:

У Вас на руках, помимо прочих документов, которые требуются для получения ипотечного кредита, должен быть государственный Сертификат о праве на получение материнского капитала. Обратите внимание, что хоть Закон и позволяет тратить материнский капитал частями, на различные нужды семьи, предусмотренные Законом, но если Вы решили потратить средства материнского капитала одновременно с получением ипотечного кредита, необходимо, чтобы Вы не пользовались прежде частью средств материнского (семейного) капитала. Если хоть какой-то частью капитала Вы успели воспользоваться, получить кредит с учетом средств материнского капитала — не получится.

Вы приходите в банк. (Обратите внимание, что далеко не во всяком банке имеется программа, в соответствии с которой можно использовать материнский капитал при получении ипотечного кредита).

Банк, исходя из Ваших доходов и размера собственных средств, определяет, какой максимальный размер кредита и под какую процентную ставку может Вам выдать. К тому размеру кредита, который может выдать банк, можно добавить средства материнского капитала. А дальше начинается самое интересное.

Сертификат - не деньги, а право на получение денег

Сертификат на материнский капитал - не деньги. Сертификат даёт право его владельцу на использование денежных средств, в частности, при получении кредита. Но при этом, владелец сертификата не может получить указанную в сертификате сумму наличными. Более того, пенсионный фонд перечислит деньги только тогда, когда квартира будет оформлена на владельца сертификата или членов его семьи.

Как быть?

Банк добавляет владельцу сертификата деньги, указанные в сертификате, в кредит, под процентную ставку, равную ставке рефинансирования Центробанка (на сегодня это 8,75% годовых в рублях). Заёмщик пользуется этими деньгами, а как только деньги из пенсионного фонда перечисляются в банк, происходит погашение кредита.

Таким образом, заёмщик получает в банке две суммы:

Сумму кредита, под ставку от 8,8 до 11,76% годовых (в зависимости от срока кредитования, размера первого взноса, способа подтверждения доходов и наличия договора личного страхования). Эту сумму кредита заёмщик погашает сам, собственными деньгами.

Сумму кредита, равную сумме, указанной в государственном Сертификате. Эта денежная сумма погашается деньгами «материнского капитала», перечисляемыми в банк из Пенсионного фонда. Но до момента, пока деньги в банк из пенсионного фонда не поступили, заёмщик платит проценты за пользование этими деньгами по ставке, равной ставке рефинансирования Центробанка.