Возможно ли для студента самостоятельно подать иск о выплате алиментов от отца при проживании родителей вместе и отказе отца в финансовой поддержке?

• г. Самара

Может ли студент сам подать суд иск о выплате алименты от отца. Родители проживают в браке. Мать не работает а подрабатывает. Отец получает хорошо но не хочет сыну студенту помочь. Подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Тазегуль, нет, это не предусмотрено Законом.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Обязанность содержания совершеннолетнего ребенка у родителя возникает, когда ребенок нетрудоспособен.

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

То, что отец не хочет помогать ребенку освоить профессию и стать хорошим специалистом, готовым обеспечивать себя - это лишь на его совести.

Мать несовершеннолетнего сына не достигшего возраста 18-ти лет или ее адвокат могут подать в суд иск о взыскании алиментов на этого ребенка до достижения ребенком 18 лет.

Если ребенок является инвалидом или нетрудоспособным, то алименты суд может взыскать не только до 18 лет, но и решит взыскать их после достижения этого возраста.

Алименты взыскиваются на детей независимо от того работает ли ребенок или учится студентом.

Если мать ребенка ранее подала в суд иск на алименты ребенка до того, как ребенку исполнилось 18 лет, суд взыскал их, было возбуждено исполнительное производство, судебный пристав вынес постановление о наличии задолженности по алиментам, то после достижения 18 лет сын или его адвокат может подать в суд иск о взыскании задолженности по алиментам.

Если же Вы как мать ранее не подавали в суд иск о взыскании алиментов, а вашему сыну сейчас уже больше 18-ти лет, то суд откажет вашему сыну в иске об алиментах, если он подаст иск в суд.

Вы можете подать в суд иск о расторжении брака, если ваш муж не помогал вам и вашему сыну материально, не давал денег, и не дает их сейчас, а также подать в суд иск о разделе общего имущества супругов.

Расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (мужа).