Вопрос к вам: Относится ли USB-модем к технически сложным товарам надлежащего качества не подлежащих возврату?

• г. Калуга

Я работаю в офисе МТС. Недавно к нам пришла семейная пара и заявила, что купленный у нас USB-модем не работает на их компьютере и просили вернуть им деньги, т.к не прошло ещё и 2 недель. Мои коллеги установили на нашем компьютере этот модем и он работал. На что семейная пара заявила: Ну тем более верните деньги, т.к. модем рабочий. Вопрос к вам: Относится ли USB-модем к технически сложным товарам надлежащего качества не подлежащих возврату? Мы обязаны вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В настоящее время, утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возрату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г. Обращаемся к п. 11:

"11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)"

По смыслу, USB-модем можно отнести к радиоэлектронному оборудованию (радиоэлектронные средства - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование). Но здесь, советую обратится к специалисту, обладающему специальными знаниями в этой области, чтобы соотнести ваш товар со списком. Если модем относится к технически сложным товарам (по моему мнению - да), то по требованию покупателя он НЕ подлежит обмену.

Что касается возрата денег. Возрат денег существует за товары ненадлежащего качества. Если в товаре (модем) нет недостатков, то и денег, уплаченных за него, возращать не нужно.