Я оформляю загранпаспорт старого образца в Едином центре документов, т.к. в ОВИРе их не делают.

• г. Санкт-Петербург

Проблема такая. Мы с мужем в разводе с марта 2010 года. У нас есть рожденный в браке сын, а теперь в мае 2010 появился второй. Когда я получала свидетельство о рождении младшего сына, отца пришлось туда вписать (с моих слов), но т.к. инспектор ЗАГСа не видел паспорта отца, его гражданство не указано. Ребенок младший в мой паспорт не вписан. Для вписания или получения штампа гражданства требуется либо заверенная нотариусом копия паспорта отца, либо оригинал его паспорта с копией всех заполненных страниц. Но отец отказывается и приехать в мой ТП, и идти к нотариусу. Я знаю, что можно послать запрос на его адрес (он проживает и прописан в другом районе Санкт-Петербурга), но мне надо срочно оформлять загран паспорт на младшего ребенка, а без гражданства не берут документы. Я оформляю загранпаспорт старого образца в Едином центре документов, т.к. в ОВИРе их не делают.

Подскажите, есть еще какие-то пути решения - как вписать ребенка в паспорт без отца в данном случае или поставить законный штамп о гражданстве? Знаю, что по закону ребенок, рожденный от русской мамы, является гражданином России, но для получения загранпаспорта этого не хватает.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете написать заявление, что место жительства отца ребенка Вам не известно. Но если ребенок рожден в РФ, то никакого "согласия" или паспорта родителя для этого - не нужно.

Вам в ФМС РФ незаконно отказались вписать ребенка в паспорт и/или проставить отметку о гражданстве РФ в его свидетельство о рождении.

Своетую обжаловать отказ в этом - в УФМС РФ по СПБ и ЛО, ФМС РФ, прокуратуру, суд.