При продаже дома, я могу использовать наследственную долю сына на покупку нового жилья?

• г. Углич

У моего мужа в 100% собственности был дом. Супруг умер. На момент смерти муж, я и ребенок проживали, прописаны в этом доме. Наследниками первой очереди являются свекровь, я и мой несовершеннолетний сын. Подскажите, на какую долю наследования мы с сыном можем расчитывать? При продаже дома, я могу использовать наследственную долю сына на покупку нового жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Если Ваш муж не оставил завещание, то дом будет делиться между наследниками первой очереди следующим образом: 1/2 часть дома Ваша, а вторая 1/2 часть будет поделена по ровну, т.е. по 1/6 части каждому, в том числе и Вам. Таким образом, Вы наследуете 2/3 дома, Ваш сын и свекровь по 1/6 части.

При продаже дома, Вы сможете использовать наследственную долю сына на покупку нового жилья.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!