Через год сыну 18 лет-может ли он тогда отказаться от наследства или это законно только в течении 6 мес после смерти?

• г. Иркутск

Умер бывший муж 2 года назад. Остался невыплаченный кредит с 2 поручителями. Наследство никто не принимал, в т.ч мой несовершеннолетний сын.

В квартите есть 1/4 доля сына, но он там не проживает-живет со мной. Но иногда заходит в гости к проживающим там родственникам. Может ли это считаться фактическим принятием наследства? Я считаю что нет, но поручитель считает иначе. Хотела отказаться официально от наследства, но нотариус мне сказал, что опекунский совет не даст согласия. Через год сыну 18 лет-может ли он тогда отказаться от наследства или это законно только в течении 6 мес после смерти?

Ответы на вопрос (2):

Нина, к сожалению, поручитель прав.

Имея долю в имуществе, где есть доля умершего, ваш сын принял наследство фактически.

Но поручитель должен доказывать это в суде...

И отказ позже будет незаконным. Отказаться можно только в течение 6 месяцев. Но сын принял наследство фактически....

Уважаемая Нина.

Вообще - поручительство прекращается со смертью заёмщика. Поэтому претензии банка к поручителю необоснованы. И, следовательно, его претензии к наследнику. Банк может предъявитть свои претензии к наследникам, но в рамках принятого наследства. Если наследников несколько - к ним банк и может предъявить претензии.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.