Как законно проверить чистоту автомобиля и квартиры на вторичном рынке перед покупкой?

• г. Москва

Собираюсь покупать автомобиль и квартиру на вторичном рынке. Можно ли как-то законно проверить чистоту квартиры и машины? Или как это делается, чтобы потом не получилось, что они в залоге или еще что-нибудь?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна,

на квартиру можно получить информацию в реестре недвижимого имущества в виде выписке об объекте недвижимого имущества из ЕГРП. Для этого нужно оплатить гос. пошлину, оформить запрос и подать в регистрирующий орган недвижимости и сделок с ним.

Для сопровождения сделки по покупке квартиру нужно обязательно пригласить юриста.

Что касается автомобиля, то его проверка должна быть комплексной

-юридическая проверка автомобиля;

- проверка истории автомобиля;

- проверка чистоты автомобиля;

- проверка регистрации автомобиля;

- проверка автомобиля на угон;

- проверка автомобиля на кредит;

- проверка автомобиля по ВИН коду;

- проверка автомобиля по госномерам;

- проверка автомобиля по номерам кузова.