Как лишить отца родительских прав и получить алименты в такой ситуации?

• г. Волгоград

У меня есть дочь 13 лет, получаю алименты 1 168, хочу подать на твёрдую денежную сумму 5 ООО, муж грозит, что отнимет у меня дочь если я подам на алименты, хотя не общается с дочерью вообще, последний раз ее видел где то 1,5 года назад. Я не пью, не курю, дочь одеваю хорошо, учится на 4 и 5, только живём бедно, условий в доме нет, старые обои, печное отопление, туалет на улице, ванной нет. Бывший грозит, что позвонит в опеку и отнимет дочь, он много пьёт, по лицу даже видно, что не просыхает. Подскажите, как лишить его родительских прав на дочь? Смогу ли я тогда получать алименты? На сколько опасна для меня опека, ведь я хорошая мать и своего ребёнка никому не отдам. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Маловероятно, что к него получится. Подавайте в суд об увеличении размера алиментов

Не получится лишить его родительских прав, т.к. он платит алименты, хоть и немного. И если у него стабильная зарплата, тоже не получится взыскать в твердой денежной сумме.

Надежда!

Требование о взыскании алиментов (об увеличении размера алиментов) и требование о лишении родительских прав - это два самостоятельных требования, которые не зависят друг от друга как и от факта наличия зарегистрированного брака, либо расторгнутого брака. Они могут предъявляться одновременно, либо отдельно, либо в разное время, либо какое-то одно. Обращаю Ваше внимание на обязанность доказать (подтвердить документально, либо иным законным способом) те факты, которые Вы укажете в исковом заявлении с соответствующим требованием.

Всего Вам доброго!

Реальной угрозы того, что у Вас заберут ребенка - нет. Однако, исковые требования об изменении способа взыскания алиментов (увеличении) просто так не удовлетворяются. Иск должен быть обоснован. Лишить отца родительских прав можно по основаниям ст. 69 СК РФ, когда скопится достаточная задолженность по алиментам. Для профессиональной помощи - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.