Методы восстановления дееспособности лиц, лишенных ее 08.12.2010 года - советы социального работника

• г. Улан-Удэ

08.12.2010 лишили дееспособности, как восстановить дееспособность моего подопечного, с уважением социальный работник Наталья Антоновна Батубаева.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответ коллеги!

Согласно ч. 2 ст. 286 ГПК РФ, в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Ваш руководитель, либо орган опеки и попечительства может обратиться в суд с заявлением о признании гражданина дееспособным, в порядке установленном ст. 286 ГПК РФ. Необходимо будет указать и причину этого.... сошлитесь на то обстоятельство, что в настоящее время его состояние здоровья значительно улучшилось. Обострений заболевания в настоящее время не имеется и т. д. Судом будет назначена СПЭ, по результатам которой суд и примет решение.

Спросить
Пожаловаться

Как.можно.востановить.диесспособность

Александр Алексеевич Уважаемый! Все таки меня восстановили в дееспособности, в этом есть и Ваша огромная Помощь! Спасибо что Вы есть! Здоровья Счастья Любви! Низкий Вам поклон!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили дееспособности и поместили в ПНИ. При этом я не мог (не дали) подать кассационную жалобу. Могу ли я восстановить сроки и подать кассацию? К какому юристу лучше обратиться, у кого есть опыт с похожими делами? Деньги есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение