Методы восстановления дееспособности лиц, лишенных ее 08.12.2010 года - советы социального работника

• г. Улан-Удэ

08.12.2010 лишили дееспособности, как восстановить дееспособность моего подопечного, с уважением социальный работник Наталья Антоновна Батубаева.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

Дополню ответ коллеги!

Согласно ч. 2 ст. 286 ГПК РФ, в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Ваш руководитель, либо орган опеки и попечительства может обратиться в суд с заявлением о признании гражданина дееспособным, в порядке установленном ст. 286 ГПК РФ. Необходимо будет указать и причину этого.... сошлитесь на то обстоятельство, что в настоящее время его состояние здоровья значительно улучшилось. Обострений заболевания в настоящее время не имеется и т. д. Судом будет назначена СПЭ, по результатам которой суд и примет решение.