Органы опеки отказывают в разрешении повторного заявления на продажу квартиры - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Мы продаем квартиру в которой 1\2 доли является несовершенно летний. В органы опеки было подано заявление о выделении доли путем дарения в благоустроенном доме + доля земельного участка. Средства от продажи квартиры, и в частности суммы доли несовершеннолетнего хотели потратить на постройку бани и улучшения дома. Опека отказала, отказ нецелесообразное использование денежных средств. Мы решили изменить условия и вместо дарения купить долу для ребенка Подскажите правомерны ли действия органов опеки в отказе принять повторное заявления на разрешения продажи квартиры.

Ответы на вопрос (2):

А они уже Вам отказали и в этом Вашем заявлении? Уточните свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обжаловать отказ в суде

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. На счёте нашего несовершеннолетнего сына лежат денежные средства (от продажи квартиры мужа, где была доля ребёнка). Мой муж хочет купить на эти средства долю у тёщи (бабушки ребёнка) в квартире. Но органы опеки на дают разрешение на использование этих средств для покупки доли, так как сказали сделки между близкими (несовершеннолетними) родственниками запрещены по закону. Как же нам поступить ведь это увеличение, улучшение жил. условий для ребёнка. Может нужно написать нам заявление чтоб опека разрешила использовать эти деньги на покупку сначала на мужа (чтоб ребёнок не фигурировал в сделке купли продажи), а он может напишет какое нибудь гарантийное обязательство что после сделки он передаст эту долю ребёнку. Как нам получить разрешение опеки чтоб использовать эти денежные средства?

Продаю квартиру с использованием материнского капитала с целью переехать в другой город и купить там квартиру большую по площади. В продаваемой квартире есть доля несовершеннолетнего ребенка. Для упрощения сделки решили выделить долю ребенка в доме его дедушки, моего отца. Т.е.дедушка дарит большую долю в своем доме, чем доля в продаваемой квартире. Все документы в порядке, все как положено через МФЦ направлены в органы опеки. Органы опеки вынесли отказ, мотивируя отказ тем, что дом находится не в городе, котором мы проживает, а в области (небольшой городок с 30 тыс населением) итог.. Сделка продажи квартиры под срывом. Покупатели долго ждали решения органов опеки. Теперь вопрос. Правомерен ли отказ в данном случае? И можно ли получить разрешение на продажу данной квартиры от органов опеки, с долей несовершеннолетнего, путём открытия счета, положив на него сумму маткапитала (который использовали для погашения ипотеки) ?

Органы опеки отказали в выдаче разрешения на продажу доли 10.23% в квартире не совершеннолетняя у ребенку, при условии что ребенок имеет в собственности другую жилплощадь, денежные средства от продажи хотели положить на расчетный счет ребенка. Как обжаловать отказ органов опеки?

Получено разрешение от оргнов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, при условии предоставления доли в доме путём дарения. Нужно ли оформить эту долю до продажи квартиры, или можно после?

Продали квартиру с долей несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) с разрешения опеки. Долю от продажи положили на специальный счёт ребёнка. Сейчас хотим купить квартиру в другом регионе с использованием данных средств. Подскажите пожалуйста, как мы можем использовать данные денежные средства, где мы должны обратиться в орган опеки на разрешение использования данных средств (по старому месту жительства можно с указанием региона где мы хотим приобрести жильё)?

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

У меня такой вопрос. Я,жена и двое несовершенно летних детей являемся собственниками двух комнатной квартиры. При обращении в органы опеки по поводу дачи разрешения на продажу квартиры нам ответили, что необходимо внести на счета детей денежные средства от продажи квартиры согласно их доли, квартира находится приобретена согласно ипотечного кредитования и находиться в залоге у банка. Органы опеки дали разрешение на продажу с учетом зачисления денежных средств на счета детей, не учитывая при этом остаток задолженности по ипотеке. Можно ли требовать от органов опеки разрешения на продажу квартиры без зачисления денежных средств на счета детей, но с предоставлением в их собственность другово жилого помещения (Квартира, дом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я продала долю в квартире принадлежашую дочери и деньги зачислила на её банковский счёт по требованию органов опеки. Сейчас я хотела приобрести квартиру у свекрови на эти деньги, но органы опеки отказали тк она является бабушкой. Можно ли получить разрешение на дарение доли в квартире (бабушка внучке) со снятием денежных средств со счета? Или разрешат ли органы опеки приобрести квартиру с использованием ипотечных средств? Или возможно ли приобретение несовершеннолетней доли в квартире по договору долевого участия без использования ипотечных средств?

Мы продали квартиру на Дальнем востоке. Квартира была в долях. Сумма 1/4 доли несовершеннолетнего ребенка положили на банковский счет ребенка от продажи квартиры. На данный момент строим дом и чтобы его закончить нужны денежные средства. Можем мы получить разрешение на снятие денежных средств с банковского счета ребенка? Ребенок имеет 1/3 земельного участка.

Продаю квартиру с долей ребенка, опека дала разрешение, с условием выделения доли ребенку в новой покупаемой квартире. За день до сделки вдруг банк, который одобрил ипотеку, отказывает выдавать всю сумму, потому что есть доля ребенка. Могу я выделить долю ребенку в другой квартире (у бабушки), не ставя в известность опеку, и купить квартиру без доли ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение