ЗАО «Персональный взыскатель» требует возвратить задолженность с 2011 года - нарушение срока давности?

• г. Москва

ЗАО «Персональный взыскатель» требует отдать какой-то долг от 09.07.2011 г?

Высылаю Вам копированный текст из письма, которое пришло от них: Договор № Дата Название Общая задолженность

3013RUR900271892 09. 07. 2011. Кредитная Карта 134555,57

Объяснить ничего толком не могут, да и дата 2011 год...

Правомерны ли их действия? Да и срок - пять лет прошло? Есть ли какой-нибудь срок давности по задолженности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Если даже должны были по кредитной карте, то срок исковой давности для взыскания долга истек.

Прошел срок давности, поэтому если они обратятся в суд с иском. Вы сможете заявить о применении последствий пропуска 3-него срока исковой давности

Здравствуйте!

Это коллекторы. Если они Вам будут докучать, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, то есть вымогательство, а также с жалобой на нарушение конституционных прав в прокуратуру.

Кроме того, срок исковой давности уже истёк.