Если стоимости имущества должника по договору потребительского кредитования (он не прячется, не прячет свое имущество

• г. Сургут

Если стоимости имущества должника по договору потребительского кредитования (он не прячется, не прячет свое имущество, но в силу нынешнего положения не способен вернуть ВСЮ сумму полученного кредита и процентов по нему, но при этом ежемесячно оплачивает по 15000 в его уплату на протяжении полугода после вынесения приговора - есть решение суда о погашении полной стоимости кредита в какие-то там сроки, они уже прошли) превышает его задолженность по вышеназванному договору, то имеет ли право судебный пристав-исполнитель арестовать и реализовать имущество поручителя раньше, чем имущество должника?

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте! Да, приставы имеют на это право, если иное не предусмотрено договором поручительства. Дело в том, что поручитель совместно с заемщиком несут солидарную ответственность, а это означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Но договор поручительства нужно все же изучить - вдруг там есть исключения.