Проблемы с регистрацией и фиктивным проживанием в моем частном доме - мое объяснительное письмо и сроки регистрации нового жителя

• г. Нижний Новгород

Очень сложная ситуация. Я являюсь собственником частного дома жилой площадью 79,6 м.кв. На данной площади зарегистрировано 10 человек. 28 июля подали документы на регистрацию 11-го человека. 2 августа меня, как собственника, пригласили в паспортный стол для беседы. Заставили писать объяснительную почему у меня столько народу зарегистрировано и почему они не проживают по месту регистрации. Все взрослые люди, у каждого свои семьи и они проживают, где им удобно.

Мне инкриминируют фиктивную регистрацию, якобы человек зарегистрирован, но не проживает по месту регистрации. В тоже время, если зарегистрированный по моему адресу будет проживать с членами семьи зарегистрированными по другому адресу, опять получается противозаконно.

И ещё вопрос по поводу 11-го человека, желающего получить регистрацию. Документы поданы 28 июля через" госуслуги" и до 8-го августа они ещё не готовы. Сколько дней отводится на регистрацию по месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

В течение недели проводится регистрация

если зарегистрированный по моему адресу будет проживать с членами семьи зарегистрированными по другому адресу, опять получается противозаконно.

----------------------------

Это будет как раз таки очень законно- так как зарегистрированные в вашем доме лица изначально не имели намерения проживать у вас (это и есть фиктивная регистрация)

А их члены семьи,если бы проживали у вас- просто переехали бы к своим семьям с места первоначальной регистрации,где они проживали

Это уже не является фиктивной регистрацией

Здравствуйте! для Вас будет лучше, если выпишите всех через суд. В соответствии со статьей  322.2. УК РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.