Незаконное взимание платы за страховку - Банк отказывается перерасчитывать кредит и возвращает страховые платежи с момента подачи заявления

• г. Иркутск

Узнала, что могу отказаться от страховки по уже оформленному кредиту, который я регулярно оплачиваю более 2-х лет. Написала заявление об отказе от страховки в банке, но не получила ни уведомления, ни перерасчёта по ежемесячной оплате кредита (только на словах). Сумма оплаты не изменилась. Должны ли мне предоставить такой перерасчёт? Должны ли мне исключить оплату за страховку с момента подачи заявления, или должны вернуть её с начала оплаты за кредит?

Ответы на вопрос (5):

страховку по кредиту вы платите страховой организации, напишите письмо страховщику, если не поможет, обратитесь с иском в суд. Взыскать можно только за три последних года

Возврат страховки следует требовать с банка - обязательно. Такой же запрос вы можете направить и в страховую компанию. Если страховая компания аффилирована с банком, доказать, что страховка была вам навязана, еще проще. Если страховка была включена в сумму кредита, вам должны вернуть не только страховку и проценты, но и пересчитать график платежей, так как сумма кредита уменьшится.Если у вас в договоре есть пункт о страховании , обязательно исключите его из договора. Да, еще срок возврата суммы страховки - 10 дней. Банк не имеет права застраховать свою жизнь и здоровье.

В Вашем ответе я не поняла, за какие 3 года можно вернуть страховку по кредиту: предшествующие подаче заявления или за последние 3 года оплаты кредита (я оплачиваю кредит 2 года, осталось оплачивать ещё 3 года.)

Элина, вы имеете право на полный возврат страховки и процентов, я вам ответил смотрите выше

За последине три года оплаты кредита, т.е. хотела сказать не тяните с обращением в суд.