Незаконное взимание платы за страховку - Банк отказывается перерасчитывать кредит и возвращает страховые платежи с момента подачи заявления

• г. Иркутск

Узнала, что могу отказаться от страховки по уже оформленному кредиту, который я регулярно оплачиваю более 2-х лет. Написала заявление об отказе от страховки в банке, но не получила ни уведомления, ни перерасчёта по ежемесячной оплате кредита (только на словах). Сумма оплаты не изменилась. Должны ли мне предоставить такой перерасчёт? Должны ли мне исключить оплату за страховку с момента подачи заявления, или должны вернуть её с начала оплаты за кредит?

Ответы на вопрос (5):

страховку по кредиту вы платите страховой организации, напишите письмо страховщику, если не поможет, обратитесь с иском в суд. Взыскать можно только за три последних года

Спросить
Пожаловаться

Возврат страховки следует требовать с банка - обязательно. Такой же запрос вы можете направить и в страховую компанию. Если страховая компания аффилирована с банком, доказать, что страховка была вам навязана, еще проще. Если страховка была включена в сумму кредита, вам должны вернуть не только страховку и проценты, но и пересчитать график платежей, так как сумма кредита уменьшится.Если у вас в договоре есть пункт о страховании , обязательно исключите его из договора. Да, еще срок возврата суммы страховки - 10 дней. Банк не имеет права застраховать свою жизнь и здоровье.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем ответе я не поняла, за какие 3 года можно вернуть страховку по кредиту: предшествующие подаче заявления или за последние 3 года оплаты кредита (я оплачиваю кредит 2 года, осталось оплачивать ещё 3 года.)

Спросить
Пожаловаться

Элина, вы имеете право на полный возврат страховки и процентов, я вам ответил смотрите выше

Спросить
Пожаловаться

За последине три года оплаты кредита, т.е. хотела сказать не тяните с обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я в банке взял потребительский кредит. К данному кредиту мне оформили страховку на случай потери работы, смерти, получения инвалидности. Как бы данная страховка не является обязательной, но её, способу оплаты, включили в оплату кредита. В связи с чем общая сумма кредита возросла на 100 тыс рублей.

Вопрос: в дальнейшем я смогу отказаться от данной страховки?

При оформлении кредита на неотложные нужды в банке российский капитал навязали страховку в сумме 900 рублей ежемесячно, причём при досрочном погашении кредита страховая сумма не возвращается, т. к. она включена в ежемесячный платёж. Без страховки в кредите отказывали. Кредит взяла в ноябре 2014 года на 5 лет. Могу ли я сейчас отказаться от оплаты страховки и пересчитать сумму ежемесячного платежа? С уважением. М.В.

В сбербанке я написала заявление на кредит для строительства дома. Заявление на кредит для оплаты услуг банка за страховку - не просила, не писала, Банк принудительно предоставил сумму 24 000 руб. для страховки кредита на 5 лет (вместо 1 года). Правомерно ли это? Кредит и страховка это же разные услуги?

13.08.2014 г. оформил и получил потребительский кредит. При этом в сумму кредита была включена страховка жизни и здоровья, менеджер банка устно заявила, что отказаться от страховки нельзя. В кредитном договоре и прилагаемых к нему условиях страхования нет ни единого пункта о необходимости оформления или существования совместно с кредитным договором таковой страховки. По страховке на руках имею только заявление на заключение договора страхования (сам договор не выдан) и квитанцию об оплате. В заявлении выражаю согласие быть застрахованным, соглашаюсь на оплату за подключение к программе страхования и прошу включить оплату в сумму кредита.

Возможно ли и как отказаться от страховки и вернуть деньги, уплаченные за неё?

Вопрос по страховке: брала кредит потребительский на небольшую сумму, меня обязали взять еще и страховку, дескать без неё кредит не дадут. В договоре кредитном описали как на добровольной основе страховка. Могу ли я обратиться в банк с заявлением о возврате суммы страховки? Кредит полностью уплачен, оплаты производила по кредиту месяц в месяц, только иногда получалось позже по числам.

Не знал, что от страховки по кредиту можно отказаться, кредит оплачиваю восемь месяцев. Страховка сразу вошла в сумму кредита. Можно ли ее вернуть?

Помогите мне пожалуйста правильно составить заявление на возврат страховки по кредиту, кредит я ещё не выплатила, но слышала что и в таком случае можно вернуть страховку, т.к при оформлении кредита меня уверяли, что страховка обязательна, на руки я получила 200000 т.р, а кредит оформлен на 219562,84 т.р, 19562,84 т.р. значит это страховка, тогда почему я и со страховки я плачу проценты? Тип кредита: открытый кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении кредита в отп банк мне насчитали проценты по страховке, которые я должна выплачивать с основным долгом по кредиту. В этот же день я написала заявление об отказе страховки. Работник банка принял моё заявление. Должны ли они прислать мне новый график ежемесячных платежей, исключив страховку. Или мне нужно звонить в банк?

Оформила кредит в ВТБ на 300000. В кредитном договоре добавили страховку в размере 80000. кредит получен вчера. Могу ли я вернуть сумму страховки? Данная сумма направлена на полную оплату двух других кредитов с более высокими процентами. По ним оплата произведена через 6 месяцев после получения (срок кредита 30 месяцев). Могу ли я вернуть частичную страховку за оставшееся время?

06.09.16 г. взял потребительский кредит с страховкой 07.09. написал заявление об отказе от страховки. В апреле 2017 г о настоянию банка для уменьшения срока кредита и процентов по нему.

Решила сделать рефинансирование. Мне оформили новый кредит с страховкой, хотя я заявляла, что бы страховку не включали. Однако когда разобралась, то поняла, что страховку все-таки всучили. Написала заявление об отказе от страховки. Ответ-отказ на телефон. Новым кредитом был погашен предыдущий кредит и по прежнему кредиту страховку высчитали полностью за 36 месяцев. Можно ли вернуть страховку пор предыдущему кредиту и по новому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение