Отказ в получении льготной пенсии из-за несоответствия профессии мастера - возможно ли решить дело через суд?
₽ VIP

• г. Москва

При обращении для оформления льготной пенсии по коду 27-2/2290000 Б-24441, получил отказ по причине того что в документах за 83 год оформлен мастером (строительная компания), а не мастером строительных и монтажных работ. Реально ли разрешение вопроса через суд?

Ответы на вопрос (1):

Тут не просто реально. Отказ ПФ бесспорно незаконный. В 1983 году, когда Вас оформляли на работу, действовали Списки утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173. А в них просто мастера (десятники) и прорабы (раздел XXIX). Таким образом запись в трудовой книжке сделана правильно, в соответствии с действующим, на момент её внесения, законодательством.

Мастера СМР, 2290000Б-24441, уточнены только в Списках от 1991 года.