Развод уже 8 лет, идет исполнение по алиментам, а теперь бывший муж предлагает мировое соглашение при условии восстановления его водительских прав - что делать?

• г. Москва

Я в разводе уже 8 лет, и 8 лет идет исп. произ-во по алиментам.

Сейчас пристав вынес постановление об ограничение водительских прав бывшего мужа, и вынес предупреждение по ст.157.

Должник не общался с ребенком все годы.

Сейчас он решил возобновить отношения с ребенком. И предложил мне заключиться мировое соглашение. НО для этого я должна вернуть ему права (написав заявление приставу). Или же его уволят с работы и алименты платить вообще не будет.

Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Решать вам, если доверяете отцу ребенка - соглашайтесь на его условия. Если не доверяете - откажитесь.

Это конечно же решать только вам, если есть доверие к сказанному то можете написать заявление приставам. Ну а если нет, то соответственно.

как отсутствие прав мешает общению с ребенком? Не верить, уволят с работы, будет платить как безаботный-25% от средней зарплаты по России (около 36000 руб)

Смотря какие у него условия мирового.Скорее всего он хочет затянуть время и отсрочить уголовку.Заплатит 1 раз и привлечь его полгода не смогут.ВАШИ условия прописывайте в соглашении

Если отец не исполнял решение суда, нет гарантий, что он исполнит условия мирового соглашения.

Пристав решает самостоятельно, какие меры воздействия на должника имеет смысл применить. Поэтому нет гарантий, что Ваше заявление на что-то повлияет, подписывать соглашение на таких условиях бессмысленно. Более того, законных оснований для снятия ограничений нет до полного погашения задолженности отцом ребенка. А если будет возбуждено уголовное дело - отец не только лишится работы, но и в будущем будет иметь проблемы с трудоустройством. Так что пусть оплачивает долг - и проблема решится. Например, может продать авто, которое в ближайшее время ему, похоже, не пригодится.