Какова процедура привлечения к ответственности руководителя ООО?

• г. Москва

Какова процедура привлечения к ответственности руководителя ООО? (В соотв. С ФЗ. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п.3 ст 3): в случаях наступления несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или иных лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания либо иным образом определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.)

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Более детально этот процесс прописан в Федеральнм законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

На основании п.4 ст.10 закона в случае банкротства должника по вине учредителей (участников) должника или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на учредителей (участников) должника или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В соответсвии с п.5 ст.129 на стадии конкурсного производства, при наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства. Размер ответственности лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности определяется, исходя из разницы между размером требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и денежными средствами, вырученными от продажи имущества должника или замещения активов организации-должника.

Статья 143 закона предусматривает, что конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в месяц, если собранием кредиторов не установлены более продолжительный период или сроки представления отчета. В отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения о привлечении к субсидиарной ответственности третьих лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства.