Подскажите статью, из которой следует, что фильм - это один объект авторкого права.

• г. Москва

Опишу ситуацию: ООО подало в суд индивидуального предпринимателя за нарушения авторских прав, а именно, продажа ДВД дисков без какого-либо соглашения на это. ООО выиграло дело, суд присудил 75 тыс. рублей в пользу истца, однако, истец опять подал в суд с требованием возмещения 75 тыс. руб. за каждый элемент фильма, как самостоятельных произведений и исполнений (игра актеров, музыка, сценарий, и.т.д., всего 10). Т.е. фильм рассматривается не как один объект авторского права, а как 10 отдельных объектов авторского права собраных воедино.

Правомерно ли такое требование? Подскажите статью, из которой следует, что фильм - это один объект авторкого права.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 134 ГК РФ в случае, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

В данном случае будет иметь место усмотрение суда - сможете ли Вы доказать единство.

В силу ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.