И если могу то как и на машину или на компенсацию претендовать?

• г. Москва

У меня дядя отец. Он жил с женой (не моя мать, но до этого он с ней жил 45 лет) и никого у них нет. У них была квартира 5 комнатная и после смерти отца четвертая часть стала моя (так как она у них совместная с его женой и делилась только половина квартиры, то есть доля отца на его жену и меня). как потом выяснилось у его жены были еще авто и еще квартира купленные ею в браке и записанные на нее, по сути они считаются совместно нажитыми, но она каким-то образом авто и вторую квартиру скрыла от дележа.

С момента дележа прошло уже пять лет, но о том что были еще квартира и авто я узнал только три недели назад.

- Могу ли я сейчас на это претендовать или исковая давность прошла все таки пять лет назад все было?

- Машину она уже продала или подарила не знаю есть ли разница? И если могу то как и на машину или на компенсацию претендовать?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В любом случае суд может восстановить пропущенный срок. Так что решайте, заниматься ли этим вопросом.

Ю.Д.

Имущество, приобретённое на имя жены на совместно нажитые денежные средства, конечно, является совместной собственностью супругов и в случае смерти одного из них подлежит включению в наследственную массу.

Претендовать можете, если сможете доказать, что пропустили срок по уважительной причине, либо не знали и не могли знать о существовании имущества (здесь вопрос, как узнали теперь).

Продала или подарила - разница есть: возможно ли будет вернуть, либо претендовать на компенсацию.