Возможное нарушение прав клиента - что делать, если кредитная организация требует возврата долга при минимальных доходах и угрожает визитом домой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Взяла кредит 50.000 рублей в ДжиМани банке в октябре 2006 года. Всё это время исправно платила до мая 2010 года, пока не ушла на пенсию и меня не уволили с работы. С июня 2010 я плачу им по 100-200 рублей, так как пенсия моя 6000, а платёж минимальный 5000, больше я платить не могу. С 2006 по 2010 года я выплатила в общей сумме 167000. Теперь они передали мой договор в отдел по работе с проблемными клиентами и оттуда пришла смс что завтра они придут ко мне домой для обеспечения возврата долга. Они хотят вречить мне какой то документ или повестку (но не в суд). Это предсудебные агенты-так они представились. Моего личного имущества в этой квартире нет, всё было куплено моими родителями 35 лет назад или дочерью за последние 2 года. В общем я ведь могу их на порог не пускать? И как мне поступить в целом?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете их не пускать, можете с ними не разговаривать, не открывать двери и прочее. Ничего они сделать Вам не могут. Повестку вы получите только когда они обратятся в Суд с иском о взыскании долга по кредитному договору.

Если они Вам будут звонить писать СМС с содержанием "психологического давления" пригрозите им что обратитесь в прокуратуру.

Что касаемо долго. Взыскать его они могут в судебном порядке, т.е. сначала решение Суда далее исполлист далее ССП.

Предсудебных агентов не существуют. Описывать имущество могут только судебные приставы. Это обычное агенство по выбиванию долгов. Вы вполне им можете указать на дверь и вообще не разговаривать. Пусть обращаются в суд.

Здравствуйте, Виктория, при кредите в 50000 руб. и оплате в три раза больше полученного, возникает вопрос: каков размер процентной ставки?Сдается мне, Вы уже все выплатили. Да, Вы смело можете не пускать на порог предсудебных агентов. В целом Вам стоит получить выписку движения денежных средств по счету из банка, затем посчитать, сколько получено и сколько уплачено, исходя из результата действовать. Возможно, надо будет обратиться в суд с иском о признании отдельных условий договора недействительными и взыскании излишне уплаченной суммы.