Право на пенсию по потере кормильца для дочери с зачетными периодами в июль-август

• г. Казань

Имеет ли моя дочь, право на получение пенсии по потере кормильца на период июль-август согласно письма ПФР об определении статуса обучающегося от 13.07.2016. в июне мы закончили школу а 3 августа вышел приказ о нашем зачислении в институт.

Ответы на вопрос (1):

в связи с началом обучения в ВУЗе возможно восстановление выплаты пенсии в соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ-173 от 17.12.2001 г.

Скорее всего ПФР зачтет период, но может и восстановить с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения. Так что пишите скорее заявление в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Мне уже 18 лет, закончила школу ещё в июне, за июнь-пенсия по потери кормильца была, будут ли ещё платить июль и август? То есть то время пока я не буду зачислена в университет.

Дочь получала страховую пенсию по потере кормильца до мая 2019. В июне-августе пенсию ей не выплатили, по причине отсутствия справки с учебного заведения. Школа закончилась, а институт еще не начался. При обращении в ПФР в выплате за этот период отказали, ввиду того, что пенсию будут назначать заново. Разве она за этот период потеряла статус иждивенца, если она даже не устраивалась на работу в это время, и зарабатывать самостоятельно, занимаясь поступдением, возможности не имела?

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца, ей 20 лет, она в июне закончила колледж и отдала документы в институт в конце июня, слала экзамен в институт, приказ на зачисления будет 28.08.2021, дочери с июля прекратили платить пенсию, каким образом нам можно вернуть пенсию за июль и август, если учиться в институте начнёт только в сентябре на дневной форме, Пенсионный фонд сказал взять справку о каникулярном периоде, только колледж не даёт, так как она его закончила, институт говорит, чтоб приказа нет на зачисление, будет только 28.08, подскажите пожалуйста что нам делать, чтобы вернули пенсию за июль и август, заранее спасибо, с уважением Людмила.

Ребенок обучается в 11 классе, исполняется 18 лет в апреле м-це и он является получателем пенсии по потере кормильца. В справке со школы ставят окончание срока обучения до 30.06.2021 г. Будет ли выплачиваться пенсия за июль и август м-цы, если с 1 сентября предоставим справку об очном обучении в ВУЗе.

Сын получает пенсию по потере кормильца. Он заканчивает школу, но 18 лет ему исполнится 16 августа. Получит ли он пенсию за июль и август?

Здравствуйте! Мне 19 лет. в школу пошел с 8 лет. окончил 11 классов в 19 лет поступил в институт(очное отделение). на лето пенсия по потере кормильца не выплачивалась. в пенсионном сказали что ее приостановили. приказ о зачислении вышел 21августа. могу ли я требовать оплату простоя с начала июня по август.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь закончила техникум 30 июня 2014 г., приказ о зачислении в ВУз от 11 августа 2014 г. Пенсию возобновили с 11.08.2014 г. Правильно ли не учитывать период с 01.07.14 по 10.08.14 для выплаты пенсии по потере кормильца, ведь она не работала, а поступала в этот период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение