Знаю что родственникам умершего военного платят 30% от его пенсии.

• г. Брянск

У меня такой вопрос. Мой отец (судья арбитражного суда в отставке) умер. Мне 19 лет, то есть я должен получать пенсию по потере кормильца, но в арбитражном суде сказали что будут платить социальную пенсию в размере примерно 2600 рублей. Так вот вопрос. Правильно ли это? Неужели родственникам бывшего судьи такие копейки платят? Знаю что родственникам умершего военного платят 30% от его пенсии. А отец являлся гос. служащим.

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый,Дмитрий!

Это несправедливо,но это так.К сожалению, члены семьи действующих судей,судей в отставке в случае смерти судьи не имеют право получения пенсии в зависимости от заработной платы.Однако,и в ПФ им назначают и они получают только социальную пенсию на общих основаниях (а не трудовую,которая зависит от заработной платы умершего),как на лиц, не имеющих стажа работы и заработной платы,так как из заработной платы судей не отчисляются страховые взносы в ПФ. Фактически дети судей приравнены к детям БОМЖей, которые не отработали ни одного дня. Это уже вопрос к законодателям.Единственное,что минимальный размер социальной пенсии в настоящее время,кажется, составляет около 4500 рублей. Удачи Вам и терпения.С уважением,