Например если муж и отец биологичесий погиб и отчество как память о нем или всегда менять?

• г. Москва

Если мой новый муж усыновит моего ребенка, то обязательно менять свидетельство о рождении и отчество писать нового мужа усыновившего ребенка?

- А можно провести усыновление, но отчество не менять? Например если муж и отец биологичесий погиб и отчество как память о нем или всегда менять?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

При усыновлении ребенка закон в определенных случаях допускает изменение его имени, отчества и фамилии.

СК РФ устанавливает правило, согласно которому за ребенком при усыновлении сохраняются его имя, отчество и фамилия. Однако в данной статье воспроизведено с рядом уточнений положение ранее действующего законодательства о возможности по просьбе усыновителя присвоить усыновленному фамилию усыновителя, имя по его указанию, а также определить отчество по его имени. При этом закон не предусматривает, в каких случаях изменяются имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка, не связывает эти изменения только с записью усыновителей в качестве родителей и тайной усыновления. Поэтому орган, устанавливающий усыновление, должен во всех случаях удовлетворить соответствующие просьбы усыновителя. Исключение могут составлять только те случаи, когда против этого возражает усыновленный ребенок старше 10 лет.