Может ли ФНС начислять пени на неуплаченный минимальный налог при заявлении на зачет авансовых платежей на КБК дохода за минусом расходов в ИП на УСНО?

• г. Ростов-на-Дону

ИП на УСНО доходы минус расходы. В течении года производили авансовые платежи на КБК дохода за минусом расходов, а по году вышли на минимальный налог. Написали заявление в ФНС на зачет. Налоговая начислила пени как на неуплаченный минимальный налог. Имеет ли на это право ФНС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет права.Минимальный налог рассчитывается по итогам налогового периода (года). По итогам отчетных периодов ( 1кв, 1 полуг, 9 мес) считается обычный налог 15% и уплачиваются авансовые платежи. В соответствие со ст. 78 НКРФ , излишне уплаченные авансовые платежи должны быть зачтены в счет уплаты минимального налога.