Какие условия требуются для начисления северной надбавки при службе в органах внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа?

• г. Нижний Новгород

Вопрос в следующем: уезжаю служить в органы внутренних дел в Ямало-Ненецкий автономный округ. Я-молодой специалист, только после университета и службы в армии, через какой промежуток времени, могу расчитывать на начисление, так называемой северной надбавки?

Ответы на вопрос (1):

Прорабатывая закон о северных надбавках, правительство учитывало факторы, способные заинтересовать молодых специалистов в переезде на Крайний Север. Например, до 2005 года в расчете северной надбавки для молодых специалистов (граждан, моложе 30-ти лет), использовались льготные правила.

Согласно этим правилам, молодым специалистам полный объем северной надбавки начислялся с первого дня их трудоустройства, при условии, что они прожили на Севере не менее пяти лет. Но с января 2005 года данная льгота была принята недействительной. Однако по решению Минздравсоцразвития РФ, начисление северной надбавки по вышеуказанной схеме осталось за гражданами, прожившими на Севере не менее пяти лет до отмены льготы. Исходя из этого, в 2016 году максимальный размер северной надбавки с первого дня трудоустройства будет использоваться только для молодых специалистов (младше 30-ти лет), которые прожили на Севере не менее 5-ти лет до момента отмены льготы (до 31-го декабря 2004 года).

Однако отменив данную льготу, правительство все же решило использовать ускоренный порядок для начисления надбавки молодым специалистам. Сейчас для северян моложе 30-ти лет действует следующая система расчета надбавки:

После первого полугодия работы молодым специалистам начисляет 20% надбавка.

Надбавка увеличивается через каждые 6 месяцев на 20% до достижения своей максимальной величины (60% от оклада).

Когда надбавка составит 60% от заработной платы, ежегодно она будет увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимального уровня (100 или 80% от зарплаты).

Однако для получения льготы минимальный срок проживания на Крайнем Севере должен составлять 1 год.

В районах, приравненных к Крайнему Северу, за каждые полгода работы надбавка увеличивается на 10%. А ее максимальная величина составляет 50 или 30%.

Районные коэффициенты в ЯНАО, ХМАО и регионах с суровым климатом:

Повышающие коэффициенты к заработной плате используются не только на Севере, но и в других регионах с суровыми климатическими условиями. В отличие от северных надбавок их величина не зависит от длительности рабочего стажа. Согласно закону, данная доплата начисляется всем сотрудникам с первого дня трудоустройства. Конкретный размер коэффициента зависит от двух факторов:

климатические условия территории, на которой выполняется работа;

сфера деятельности предприятия (наибольший коэффициент используется в нефтегазовой промышленности, а наименьший – в непроизводственной сфере деятельности).