Освободившемуся мужу не дают работу в школе - правомерно ли такое решение и куда можно обратиться?
₽ VIP

• г. Мелеуз

Помогите разобраться в следующем:14 сентября этого года мой муж по ИТР освободился из колонии, отсидел 1 год и 10 месяцев, был осужден на 3 года по статья 159 часть 2, 160 ч. 3. (до колонии сначала он работал директором школы, потом учителем математики и физики, имеет высшее образование, отличник народного образования) После освобождения он обратился заведующему отдела образования с тем, чтобы устроиться на прежнее место работы. Заведующий дал согласии, то есть в заявлении мужа написал предписание, чтобы директор школы раскидал часы. А учитель, который в отсутствии мужа вел его уроки не хочет отдавать ему часы. У этого учителя средне-специальное-образование, учитель начальных классов, ему нет места в начальной школе. Он тоже обратился к заведующему отдела образования. После его визита заведующий сомневается моего мужа брать на работу. В решении суда нет такого постановления, запрещающего вести преподавательскую деятельность. В трудовой книжке нет записи, что он уволен. Прав ли заведующий не приняв его? Имеет ли право не отдавать уроки учитель-неспециалист? Помогите, что нам делать, куда обратиться, чтобы его трудоустроили в школе?

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж имеет право обратиться в вышестоящий орган образования или в суд, в связи с отказом о приеме на работу.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Любой учитель обязан подчинятся своему руководителю. Распределение нагрузки (уроков) осуществляет руководитель а не учитель.

Советую обратиться с жалобой ( письменно!) в отдел образования, в которой изложить все Вами указанные доводы, приложив к ней копию заявления Вашего мужа с согласием заведующего и указав, что предписание директором не выполнено. Вашу жалобу обязаны будут рассмотреть и принять по ней какое-то решение. Если решение по жалобе Вас не удовлетворит - обращайесь с такой же жалобой в вышестоящий орган - республиканское министерство образования, затем российское. Удачи!