Освободившемуся мужу не дают работу в школе - правомерно ли такое решение и куда можно обратиться?
₽ VIP

• г. Мелеуз

Помогите разобраться в следующем:14 сентября этого года мой муж по ИТР освободился из колонии, отсидел 1 год и 10 месяцев, был осужден на 3 года по статья 159 часть 2, 160 ч. 3. (до колонии сначала он работал директором школы, потом учителем математики и физики, имеет высшее образование, отличник народного образования) После освобождения он обратился заведующему отдела образования с тем, чтобы устроиться на прежнее место работы. Заведующий дал согласии, то есть в заявлении мужа написал предписание, чтобы директор школы раскидал часы. А учитель, который в отсутствии мужа вел его уроки не хочет отдавать ему часы. У этого учителя средне-специальное-образование, учитель начальных классов, ему нет места в начальной школе. Он тоже обратился к заведующему отдела образования. После его визита заведующий сомневается моего мужа брать на работу. В решении суда нет такого постановления, запрещающего вести преподавательскую деятельность. В трудовой книжке нет записи, что он уволен. Прав ли заведующий не приняв его? Имеет ли право не отдавать уроки учитель-неспециалист? Помогите, что нам делать, куда обратиться, чтобы его трудоустроили в школе?

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж имеет право обратиться в вышестоящий орган образования или в суд, в связи с отказом о приеме на работу.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Любой учитель обязан подчинятся своему руководителю. Распределение нагрузки (уроков) осуществляет руководитель а не учитель.

Спросить
Пожаловаться

Советую обратиться с жалобой ( письменно!) в отдел образования, в которой изложить все Вами указанные доводы, приложив к ней копию заявления Вашего мужа с согласием заведующего и указав, что предписание директором не выполнено. Вашу жалобу обязаны будут рассмотреть и принять по ней какое-то решение. Если решение по жалобе Вас не удовлетворит - обращайесь с такой же жалобой в вышестоящий орган - республиканское министерство образования, затем российское. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как внести запись об образовании на титульном листе трудовой книжки работнику - педагогу? Высшее образование по диплому, специальность - математика, физика. Квалификация - учитель математики и физики средней школы.

Даёт ли запись в дипломе об образовании "Учитель вспомогательной школы, логопед" право преподавния любого предмета в специальной (коррекционной) школе? Этот вопрос возник при сокращении штата работников, потому что помимо учителей, имеющих такое образование есть учителя - предметники с образованием "Учитель (математики, русского языка и т. д.) средней школы". В положении о специальной школе написано, что в такой школе должны работать специалисты. Действительно ли они имеют преимущества по образованию?

Работаю учителем технологии в средней школе стаж 20 лет, по образованию учитель начальных классов, имею средне специальное образование надо ли мне пройти переподготовку на учителя технологии что бы сохранить за собой рабочее место?

Вопрос: в школе предполагается сокращение учителя начальных классов. Первый учитель имеет среднее специальное образование, стаж работы 20 лет. Второй учитель стаж работы 4 года, учится в вузе, через год получит высшее педагогическое образование. Кого должна сократить администрация школы? Спасибо.

Кого из учителей сократят: учителя, который работает учителем начальных классов имеет специальность учитель географии высшее образование 1 категория, двое несовершеннолетних детей или учителя начальных классов категории нет, образование средне-специальное один несовершеннолетний ребенок, поступила заочно на факультет Начального образования.

Я учитель физической культуры работаю в сельской школе, имею высшее образование, высшую категорию по предмету, в этом году столкнулась с такой ситуацией: директор школы на начало учебного года забрала 3 часа физкультуры и отдала учителю начальных классов. Этот учитель никогда не вела этот предмет, при этом не имеет категории, проф. Подготовки по предмету и имеет средне специальное образование.

С сентября начала работать в школе математиком (18 часов), остальные классы ведёт второй математик, которая по совместительству зам по воспитательной работе, в этом году выходит на работу с декретного отпуска ещё один учитель математики. Между остальными учителями матемтаики распределили часы математики, а мне дают физику, образование у меня математика физика, но физика является вторым предметом и ее я преподавать не хочу, в школе имеется учитель физики, математик, который выходит с декрета является ещё и учителем информатики, но ей информатику не дают, а забирают мои часы матемтаики, возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе два учителя претендуют их на место учителя начальных классов, первый учитель имеет стаж 12 лет, имеет средне специально образование по профилю информатика, имеет профессионально переподготовку учителя начальных классов и на 01.09.2021 будет является студенткой второго курса КалмГУ по специальности учитель начальных классов, второй кандидат имеет высшее образование по направлению учитель начальных классов, стаж 5 лет (из них 3 года работала в детском саду), в данном учреждении работает первый год, принимались как учитель для работы с детьми ОВЗ. Вопрос таков имеет ли право директор выбрать первого кандидата, т. к. второй кандидат угрожает прокуротурой.

В школе есть вакансия учителя начальных классов. Мне отказал в устройстве на работу по той причине, что у меня нет высшего образования. Имею диплом о среднем специальном образовании по специальности Учитель начальных классов. Правомерны ли действия директора школы, если я получила направление в данную школу из центра занятости?

Вопрос мой касается моей педагогической деятельности. Работаю учителем-предметником 25 лет, высшее образование. Нагрузка моя 21 час по предмету и внеклассная работа-3 часа. При этом директор школы, имея образование учителя начальных классов, забрала 4 часа по моему предмету и ведет их в 5-6 классе, а затем класс переходит ко мне. Мой вопрос: имеет ли право при наличии специалиста в школе директор забирать часы. Могу ли я попросить (потребовать) у директора школы, чтобы она вернула мне часы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение