У меня умер дядя ии завещал дом мне, но у него оба родителя пенсионеры и как я понимаю у них обязательная доля?

• г. Москва

У меня умер дядя ии завещал дом мне, но у него оба родителя пенсионеры и как я понимаю у них обязательная доля? Они ее должны заявить нотариусу или нотариус их сам должен найти и оповестить об этом или мне им нужно сообщить? Они по всему видно не знают об этом. Если они не заявят в течении полугода, то тогда что?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена!

Если Вы пойдете к нотариусу с завещанием, он обязательно спросит у Вас про близких Вашего дяди, имеющих обязательную долю в наследстве. И Вы должны дать нотариусу все их данные. Нотариус отправит им уведомление. Чтобы не получилось так, что они самостоятельно заявили о наследстве, ничего не зная про Ваше завещание и Вам потом не пришлось обращаться в суд, лучше отправится к нотариусу совместно с ними (если такая возможность существуют).

Даже если в течение полоугода родителя Вашего дяди не заявят о наследстве, а вы скроете этот факт от нотариуса и оформите право собственности после вступления в наследство на себя у родителей Вашего дяди есть право оспорить в судебном порядке этот факт.

Наследство принимается подачей заявления в течении 6 мес. Обязательная доля закреплена законом. Нотариус никого искать не будет. Вас спросят, известны ли вам иные наследники. Если вы скажите, что нет, то в последующем в случае, если родители умершего будут оспаривать свое право в суде, то ваше утверждение будет проверяться судом на предмет вводили ли вы в заблуждение нотариуса или действительно не знали. Хотя по большому счету это иметь решающего значения не будет - родители в любом случае имеют право на обязательную долю и этот суд они скорее всего выиграют. За ними признаю право на обязательную долю, ваше право собственности будет соответственно уменьшено. Однако есть срок исковой давности 3 года, НО не с момента смерти, а с момента, когда родители умершего узнают о нарушении своих прав. Поэтому в общем-то, получив право на дом, вы по сути как на "пороховой бочке", так как в любой момент они могут заявить иск, который с большой вероятностью выиграют.