У меня умер дядя ии завещал дом мне, но у него оба родителя пенсионеры и как я понимаю у них обязательная доля?

• г. Москва

У меня умер дядя ии завещал дом мне, но у него оба родителя пенсионеры и как я понимаю у них обязательная доля? Они ее должны заявить нотариусу или нотариус их сам должен найти и оповестить об этом или мне им нужно сообщить? Они по всему видно не знают об этом. Если они не заявят в течении полугода, то тогда что?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена!

Если Вы пойдете к нотариусу с завещанием, он обязательно спросит у Вас про близких Вашего дяди, имеющих обязательную долю в наследстве. И Вы должны дать нотариусу все их данные. Нотариус отправит им уведомление. Чтобы не получилось так, что они самостоятельно заявили о наследстве, ничего не зная про Ваше завещание и Вам потом не пришлось обращаться в суд, лучше отправится к нотариусу совместно с ними (если такая возможность существуют).

Даже если в течение полоугода родителя Вашего дяди не заявят о наследстве, а вы скроете этот факт от нотариуса и оформите право собственности после вступления в наследство на себя у родителей Вашего дяди есть право оспорить в судебном порядке этот факт.

Спросить
Пожаловаться

Наследство принимается подачей заявления в течении 6 мес. Обязательная доля закреплена законом. Нотариус никого искать не будет. Вас спросят, известны ли вам иные наследники. Если вы скажите, что нет, то в последующем в случае, если родители умершего будут оспаривать свое право в суде, то ваше утверждение будет проверяться судом на предмет вводили ли вы в заблуждение нотариуса или действительно не знали. Хотя по большому счету это иметь решающего значения не будет - родители в любом случае имеют право на обязательную долю и этот суд они скорее всего выиграют. За ними признаю право на обязательную долю, ваше право собственности будет соответственно уменьшено. Однако есть срок исковой давности 3 года, НО не с момента смерти, а с момента, когда родители умершего узнают о нарушении своих прав. Поэтому в общем-то, получив право на дом, вы по сути как на "пороховой бочке", так как в любой момент они могут заявить иск, который с большой вероятностью выиграют.

Спросить
Пожаловаться

В какой нотариус обращаться чтоб заявить о долге или нужно ждать пока наследство не примут?

Добрый день! Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос: Я дяде дала деньги в долг, расписка есть, дядя умер и как быть? В какой нотариус обращаться чтоб заявить о долге или нужно ждать пока наследство не примут? Спасибо заранее!

Несколько лет назад мой двоюродный дядя завещал (естественно все по закону, оформив завещание у нотариуса) на меня все принадлежащее ему на момент смерти имущество. Недавно он умер, собираюсь на днях открывать наследственное дело. У дяди есть только родной брат, живущий в другом городе, с которым он не общался много лет. (других ближайших родственников нет). Какие он имеет права, если в течение 6 месяцев заявит какие-либо претензии? И обязаны ли мы или нотариус оповестить брата о его смерти?

Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос: Я дяде дала деньги в долг, расписка есть, дядя умер и как быть? В какой нотариус обращаться чтоб заявить о долге или нужно ждать пока наследство не примут? Спасибо заранее!

У меня умер отец, проживавший вместе со своей матерью - пенсионеркой и инвалидом. Он завещал мне свою долю (квартира приватизирована в равных долях), но матери положена обязательная часть наследства. Скажите, пожалуйста, когда я приду к нотариусу заявлять свои права, мне надо заявить и права матери умершего, или это она должна сделать сама. И если мать умершего не заявляет свои права - значит она автоматически отказывается от своей обязательной доли?

Заранее спасибо, Екатерина.

Умер отец месяц назад. Не знаю есть завещание или нет. Написала заявление нотариусу, про завещание он ничего не сказал.

Когда нотариус должен сообщить и огласить завещание, если оно есть сразу или после 6 месяцев и всем вместе наследникам или по одному? Вообще нотариус должен был сказать мне есть завещание или нет и как самой ознакомиться с текстом, можно попросить ксерокопию?

Большое спасибо!

Ситуация такова: бабушка оставила завещание на меня на всё имущество, она с детства была моим опекуном, после её смерти я предоставила нотариусу все нужные бумаги, мой дядя написал заявление на получении обяз. Доли предоставив справку об инвалидности 3 группы, по истечении 6 мес, нотариус мне не выдал свидетельство на наследство, расчитал доли на меня и моего дядю, на следующий день звонит нотариус и сообщает что дяде доля не положена (т.к.у него 3 рабочая группа), дядя узнав что ему ничего не положено-говорит, что ему никакой доли не надо и не на что не претендует, я написала у нотариуса на дядином заявлении отказ о выдачи ему доли, теперь же нотариус сказала подавать в суд, ничего не понимаю на кого и зачем подавать в суд, если бы нотариус проверила инвалидность дяди, то я бы в срок получила свидетельство. Нужно ли мне подавать в суд?

Нотариус выдал доверенность на даче у дяди от имени дяди на его детей. Но дядя при нотариусе отказался подписывать доверенность. Тогда нотариус приписал в доверенности что дядя болен и за него расписался другой человек. Дети по этой доверенности сняли 3 млн. руб. со счетов дяди. Можно ли привлечь нотариуса к уголовной ответственности и по какой статье или действовать по другому? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 14.01.2016 г. Я являюсь наследницей по завещанию, есть мама и сестра. Знаю что отец вступал в программу софинансирования пенсии, как мне узнать есть ли там накопления или нотариус должен сам об этом узнавать? И как сообщить об этом нотариусу?

Дядя умер. Перед смертью оставил у нотариуса завещание и на завещании указал только меня! Я к нотариусу когда пришел, она сказала, что у него ещё есть иждивенец совершеннолетний! И она должна найти его, чтоб уточнить, он дееспособен или нет и вообще жили ли они вместе? И вот нотариус уже 9 месяцев всё тянет и никак завещанию не хочет давать, говорит, что она должна его (иждивенца) найти! Мои вопросы к вам, уважаемые юристы-1.ЕСЛИ НА ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАН ТОЛЬКО Я, ТО НУЖНО ЛИ ИСКАТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ИЖДИВЕНЦА? 2. И ПО ЗАКОНУ ЛИ ДЕЙСТВУЕТ НОТАРИУС ОСТАВИВ У СЕБЯ 9 МЕСЯЦЕВ ЭТО ЗАВЕЩАНИЕ? 3. ЕСЛИ НЕТ, ТО КУДА Я МОГУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ МНЕ ССЫЛАТЬСЯ? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение