Некорректное начисление и удержание зарплаты - Как защитить свои права в ситуации с долгом по кредиту в Газпромбанке

• г. Москва

У меня долг по кредиту в Газпромбанке, в 2014 году Городским судом вынесено решение о закрытии договора и выплаты суммы долга, процентов и неустойки, что составило около 92000 рублей. В 2016 году я устроилась на работу, о чем сообщила Суд. приставам и с меня начали высчитывать 50% с заработной платы в пользу приставов, которые перечисляют денежные средства, удержанные с моей з/платы в Газпромбанк. Предприятие на котором я работаю выплату з/платы осуществляют так же через Газпромбанк. И получилась следующая ситуация: 50% удерживают Суд. приставы и 50% удерживает банк в счет задолженности. Остается уже 3-и месяца 0 рублей 00 копеек для проживания. Как быть и кто неправ в этой ситуации? Одна служба отправляет к другой и решить данный вопрос самостоятельно не получается. Подскажите, куда обращаться и что необходимо при себе иметь, чтоб банк не забирал вторую половину з/платы? А так же по обращению в банк мне на руки выдали лист по остатку долга, где я увидела, что до сих пор начисляется неустойка, которая превысила на данный момент сумма моего долга. Каким образом неустойка может начисляться, если в 2014 году по решению суда о закрытии кредитного договора и выплаты задолженности, иск был полностью удовлетворен в пользу Газпромбанка. Имеет ли право банк после этого начислять неустойку. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу в прокуратуру пишите

Газпромбанк поступает незаконно как минимум в том, что взыскивает 50% процентов. Вам нужно обращаться в суд. А также напишите письменное заявление работодателю о переводе вашей заработной платы в другой банк, он обязан это сделать

Здравствуйте, Надежда! Конечно же действия не законны, т.к с должника по зарплатной карте могут удержать не более 50% от ВСЕХ поступлений. Попробуйте договориться на предприятии получать деньги на руки, либо просите перевести вашу заработную плату в другой банк. Что касаемо действий банка, т.к он превышает свои полномочия и незаконно списывает средства, то рискует получить порицание от Роспотребнадзора, если вы направите жалобу. Дополнительно можно подать претензию в банк на неправомерность их действий и жалобу в Прокуратуру.