Невозможно поставить машину на учет в ГАИ из-за ареста - могущая быть причина и роль налоговой

• г. Краснодар

Купили машину, а поставить на учет в гаи не можем - говорят арест на ней. В гаи не говорят, что за арест и по какой причине. Хозяин тоже не знает, все штрафы платил. Скажите, может ли быть арест на машину, если хозяин занимался бизнесом, а налоги не платил? Может ли налоговая арестовать имущество (машину...). Спасибо. Надеемся на вас.

Ответы на вопрос (1):

Арест на транспортное средство может быть наложен судом, в частности, судебным исполнителем. В случаях непогашенной задолженности арест имеет право наложить налоговый комитет Министерства финансов РФ. Также, в случаях, предусмотренных законодательством, наложение ареста на автомобиль должника может быть осуществлено органами предварительного следствия или дознания. Арест исключает возможность проводить с имуществом какие-либо сделки.

Тут судьбу машины надо смотреть. Может она по кредиту в залоге.