При подаче искового заявления была указана сумма в 25 тыс. руб. Возникает вопрос можно ли увеличить сумму иска во время процесса?

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга подала исковое заявление о клевете в мировой суд на свою соседку. Суть конфликта (соседка ситематически расклеивала листовки на лестничной клетке в которых были написаны оскорбления и т.д., неоднократно высыпала мусор под дверь). За расклеиванием листовок её поймал участковый и наряд милиции, дело передали в суд. Дочь этой соседки неоднократно даже в здании суда угрожала расправой моей подруге. О чем было написано заявление в милицию. И вообще дочь и мать ведут себя крайне агрессивно, развязанно (судья даже делала замечание). При подаче искового заявления была указана сумма в 25 тыс. руб. Возникает вопрос можно ли увеличить сумму иска во время процесса? Подруга вынуждена лечится у психотерапевта, уже вынуждена была уехать в санаторий и т.д.

Может ли интересы представлять в суде (по нотариально заверенной доверенности) гражданский муж моей подруги? Подруга плохо себя чувствует, давление, стресс и выступать в суде трудно.

И если вынесенное решение мировым судьей не будет устраивать мою подруга, может ли она подать в районный суд на пересмотр дела?

Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Да, вы можете увеличить сумму морального вреда.

Анна

Да, Ваша подруга может увеличить сумму материальных требований. Она обязана лично присутствовать на судебных заседаниях. Ее интересы может поддерживать адвокат. Да, приговор (решение) мирового судьи можно обжаловать в районный суд.

Карина, добрый день!

Если речь идет о деле, возбужденном в порядке частного производства (уголовное дело), то присутствие потерпевшей обязательно, но ее защиту имеет право представлять по доверенности любое иное лицо.

Уточнять ущерб, понесенный в результате преступления (и моральный и материальный) возможно до вынесения Приговора судом. Увеличение, уточнение заявленных требований происходит по правилам , установленным для гражданского судопроизводства.

Если речь идет о простом иске (в порядке ГК РФ), то истица не обязана присутствовать при рассмотрении дела, может пользоваться помощью специалиста или иного лица.

Всего доброго,

С уважением,