Как обеспечить выплату задолженности по зарплате на предприятии и последствия банкротства для работников

• г. Воронеж

Как добиться чтоб предприятие выплотило долг по зарплате? Что будет если предприятие обьявят банкротом, как отразиться на работниках?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо для начала обратиться в суд о взыскании заработной платы

Если на предприятии уже идет наблюдение то Вы можете не обращаться в суд, а сразу выходите на Временного управляющего и ставайте в реестр требований кредиторов (вторая очередь в вашем случае), конечно если у вас есть документальное подтверждение вашего долга по ЗП

Проверить возбуждена ли в отношении предприятия должника процедура наблюдения можете зайдя на сайт коммерсант в раздел объявления о несостоятельности или на ефрсб!

Если процедура банкротства еще не возбуждена в отношении предприятия то да, подавайте в суд на взыскание зп и пробуйте через приставов или, если знаете расчетный счет должника на прямую в банк исполнительный лист.

на вопрос как отразиться на работниках процедура банкротства в двух словах скажу так, если имущество будет у должника то вы можете, что то и получите, если нет ничего у него и не возможно будет привлечь руководство к ответственности и оспорить какие либо подозрительные сделки (например), то ни кто ничего не получит, даже Арбитражный управляющий который будет проводить процедуру банкротство