Муж моей бывшей жены хочет усыновить нашего совместного ребёнка. Нужен ли мой отказ? И какую роль он играет? Заранее спасибо!

• г. Челябинск

Муж моей бывшей жены хочет усыновить нашего совместного ребёнка. Нужен ли мой отказ? И какую роль он играет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отказ нужен. После усыновления ребёнка Вы не будете платить алименты, и этот ребёнок уже не Ваш.

Здравствуйте! Не отказ, а согласие на усыновление. После усыновления ребенка вся правовая связь с ребенком прервется.

Нужен не отказ, а Ваше согласие на усыновление. Без этого не усыновить. Или согласие или лишение родительских прав. Лучше - Согласие. Его нужно заверить нотариально.