Сомнения в законности сделки - Что делать, если продавец автомобиля оказался не собственником?

• г. Москва

Мой друг купил автомобиль по договору купли-продажи у частного лица.

ПТС и свидетельство о регистрации от продавца получил, отдал деньги.

Автомобиль успешно поставлен на учет, в ГИБДД вопросов не возникло.

По распечатке истории авто из ГИБДД появилось подозрение, что человек, подписавший договор, не собственник (по возрасту, и назвался он другим именем). Так получилось, что друг по неопытности даже не видел паспорта продавца. Печатали договор в конторе, куда привел продавец. Расписки нет, копии паспорта нет, договора комиссии и никаких данных конторы нет, кроме фактического адреса, где это было. Сумма сделки в договоре прописана нормально. Договор почему-то был сделан в 2 экземплярах, т.е.у покупателя оказался один, который забрали в ГИБДД, на руках только копия.

Ситуация неприятная, получается, что сделка может быть признана ничтожной?.

Что можно сделать, чтобы не потерять авто?

Имеет ли смысл искать законного владельца (по паспортным данным в договоре)? И если автомобиль продан с его ведома, переписать договор уже с его подписью?

Ответы на вопрос (1):

Имеет смысл. Можно через суд решить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Что делать. Мы купили автомобиль. По ПТС автомобиль числится на 1 хозяине, который купил автомобиль в автосалоне и не был поставлен на учет в ГИБДД. Автомобиль был продан 2 покупателю по договору купли продажи и тоже не был поставлен на учет. Теперь этот автомобиль приобрели мы. В ГИБДД запросили договор купли продажи с автосалона. Договора с автосалона нет. В автосалоне сказали, что договор отдадут только первому покупателю. Связи с ним нет. Что нам делать, если второй продавец откажется вернуть нам деньги. У нас договор купли продажи с первым продавцом и расписка со вторым о получении от него денег за автомобиль.

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

Сын купил машину по договору купли-продажи. Договор составлялся в машине на проверку качества сделки никуда не ездили. Когда пошел менять номера и ставить на учет сказали, что автомобиль под арестом. Кроме птс, в которую сын вписал сам себя, не заверенного договора купли-продажи и копии паспорта бывшего владельца документов больше никаких нет. Что можно сделать в данной ситуации, как можно вернуть деньги?

Продал авто по договору комиссии. Жду перевода денег на мой счет. Комиссионер требует чтобы я после получения денег вернул свой экземпляр договора комиссии в обмен на отчет комиссионера (копия ПТС с отметкой о продаже и договор купли продажи третьему лицу) в договоре это требование не оговорено пологаю. Что и незаконно. Может быть мне сделать нотариально заверенную копию договора (на всякий случай) ? Будет ли иметь силу нотариально заверенная копия договора комиссии при обращении в суд и т.д.? Каким образом я могу получить документы от комиссионера (копия ПТС сотметкой о продаже и договор купли продажи) и оставить у себя свой экземпляр договора комиссии?

Владелец автомобиля находился дома в тяжелом состоянии (термальное, на наркотиках), человек выкрал документы на автомобиль из квартиры, после смерти наследники выяснили, что автомобиль продан.

По агентскому договору АГЕНТОМ (Юридич. Лицо), от имени ПРОДАВЦА (владельца) заключается договор купли-продажи с покупателем. При этом подписи самого продавца на договоре НЕТ, только подпись агента.

В это время ПРОДАВЕЦ находится в тяжелом состоянии на наркотических обезболивающих и ничего не знает про сделку. Через 3 дня после даты заключения данного договора ПРОДАВЕЦ умирает, но автомобиль нигде не переоформлен на момент смерти. Новый ПОКУПАТЕЛЬ узнает о смерти продавца и едет в ГИБДД, переоформляет автомобиль.

Согласно пункту договора 3.1 деньги передаются как бы при подписании договора с ПОКУПАТЕЛЕМ, но в договоре идет опровержение, что агент не участвует в расчетах, при этом при подписании договора передается ПТС.

Деньги за автомобиль собственнику переданы не были, доказательства оплаты не представлены, в том числе АГЕНТ не предоставил никаких документов, что собственник нанял его, сославшись на их утерю. Представитель АГЕНТА подписывающий договор сообщил полиции, что в сделке не участвовал, а отдал договор начальству. Начальство сослалось, что подписало этот договор за месяц! До даты которая стоит и впечатана в договоре.

1. Законно ли переоформление автомобиля после смерти собственника?

Может есть какие законы регулирующие.

2. Какие документы должны были быть заключены между агентом и продавцом, для того, чтоб агент мог продать машину от лица ПРОДАВЦА?

3. Не перестает ли действовать агентский договор, если после его заключения собственник умер. Ведь собственник должен был подписать акты о выполнении работ по договору или что-то подобное?

Согласно тексту договора ПТС был передан, но машина с учета не снята в это время и снимали ее только после смерти собственника уже. Никаких расписок о передаче денег, платежек, договоров с подписью владельца машины нет.

Кто сталкивался с такими делами? 4 года не возбуждают уголовное дело.

В приложении одна единственная копия договора.

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль оформив сделку через комиссионный магазин, на руки получил птс, договор купли продажи с указанной уплаченной суммой 250000 рублей и договор комиссии прежнего владельца авто. При попытку поставить авто на учет, инспектор сказал что птс поддельный, но автомобиль в базах ГИБДД не числится вообще, т.е. Скорее всего был ввезен в страну не легально. Мне назначили дополнительную экспертизу на предмет изменения идентификационных номеров автомобиля. Так же проверили данные паспорта предыдущего владельца автомобиля и выяснили что паспорт тоже подделка. Вопрос: могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи и возмещения убытков и полной стоимости автомобиля указанной в договоре с комиссионного магазина? Или может попытаться легализовать данный автомобиль в судебном порядке?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Автомобиль был продан по договору-купли продажи, покупателю были отданы ТС, само авто. В договоре была прописана рассрочка на 6 месяцев, уже прошло 7 месяцев, деньги не отдал. Покупатель скрывается, на телефон не отвечает. ПТС и договор купли продажи от Автосалона у меня на руках (я единственный владелец) . Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение