Сомнения в законности сделки - Что делать, если продавец автомобиля оказался не собственником?

• г. Москва

Мой друг купил автомобиль по договору купли-продажи у частного лица.

ПТС и свидетельство о регистрации от продавца получил, отдал деньги.

Автомобиль успешно поставлен на учет, в ГИБДД вопросов не возникло.

По распечатке истории авто из ГИБДД появилось подозрение, что человек, подписавший договор, не собственник (по возрасту, и назвался он другим именем). Так получилось, что друг по неопытности даже не видел паспорта продавца. Печатали договор в конторе, куда привел продавец. Расписки нет, копии паспорта нет, договора комиссии и никаких данных конторы нет, кроме фактического адреса, где это было. Сумма сделки в договоре прописана нормально. Договор почему-то был сделан в 2 экземплярах, т.е.у покупателя оказался один, который забрали в ГИБДД, на руках только копия.

Ситуация неприятная, получается, что сделка может быть признана ничтожной?.

Что можно сделать, чтобы не потерять авто?

Имеет ли смысл искать законного владельца (по паспортным данным в договоре)? И если автомобиль продан с его ведома, переписать договор уже с его подписью?

Ответы на вопрос (1):

Имеет смысл. Можно через суд решить вопрос.