Как вписать гражданского мужа из Турции в свидетельство о рождении ребенка?

• г. Краснодар

Мой гражданский муж гражданин Турции, рос паспорта пока нет, только паспорт Турции. Как мне вписать его в качестве отца в свидетельство о рождении нашему ребенку? С уважением Анна.

Ответы на вопрос (4):

Напишите Со слов матери

Здравствуйте.Со слов матери

Здравствуйте Анна. Обратитесь в орган ЗАГСа. Не имеет значение является отец ребенка гражданином РФ или гражданином другой страны.

Анна!

Не имеет значение гражданство отца ребенка.

Применяются следующие нормы права:

Статья 48 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

"Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;"

Ст. 50 указанного закона:

"4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

...

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность."

То есть Вы с отцом ребенка должны обратиться в отдел ЗАГС. Указанное заявление заполняется там. Для этого обязательно иметь паспорт отца ребёнка, переведенный на русский язык нотариально заверенным переводом.

Ни в коем случае не пишите отца "Со слов матери". В этом случае он не будет признан официально отцом ребенка.