Можно сформулировать заголовок следующим образом - Военнослужащий хочет создать жилищную комиссию для устранения недостатков в служебном жилье и сохранения компенсации за поднаем - как правильно поступить?

• г. Челябинск

Я военнослужащий, получаю денежные средства за поднаём жилого помещения. Недавно предоставили служебное жильё. По квадратуре подходит, даже больше, но состояние ужасное: плесень, обои отходят, линолеум из клочков и т.п. Могу ли я попросить создать жилищную комиссию по приёмке квартиры, в акте указать все недостатки и потребовать их устранить? Так как, если я просто напишу отказ из-за того, что квартира требует ремонта мне сказали, что я лишусь компенсации за поднаём жилья. Если недостатки не захотят устранять, будет ли мой отказ основанием не лишать меня компенсации за поднаём жилья? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Полезные ссылки:

rg.ru

rossovet.ru

www.kadrovik.ru

Рекомендация: подробно и наглядно зафиксировать состояние жилого помещения; изготовить несколько копий этого видеоматериала; передать одну из копий видеоматериала в жилищную комиссию; требовать подписания предварительного акта состояния передаваемой Вам в пользование служебной квартиры, для подготовки которого привлечь специалиста, например, обслуживающей дом управляющей компании; в дальнейшем сохранять чеки на материалы и расписки об оплате за выполненные работы по ремонту квартиры, как доказательства понесенных материальных затрат и основания их возмещения наймодателем.

P.S. Вопрос: Могу ли я попросить создать жилищную комиссию по приёмке квартиры, в акте указать все недостатки и потребовать их устранить?

Ответ: Уважаемый Илья! Вы вправе требовать от командования части соблюдения и удовлетворения своих законных требований, относящихся к созданию для себя нормальных жилищных условий, причем как в форме от рапорта по команде и с отметками на своем экземпляре и письменным ответом на них, так и до судебного разбирательства конкретного спора.