Ответственность гражданина за содержание сообщения при обращении в полицию - что гласит статья 306 УК РФ?

• г. Москва

А что там у нас со статьёй 306 УК РФ? Она отменена?!

Гражданин, обратившийся в полицию, несёт ответственность за содержание своего сообщения? И если несёт, то как это реализовано - привлечение к ответственности за заведомо ложное сообщение? Что-то в статье об этом ни слова: всё о правах гражданина. А об обязанностях? Интересно бы узнать и об обязанностях тоже...

Ответы на вопрос (3):

306 УК РФ никто не отменял.

Данную статью никто не отменял она также в Уголовном кодексе

Несет ответственность, конечно.

Но возбуждают 306-ю не потому, что Вы говорите, что это неправильное заявление, а если будут доказательства ЗАВЕДОМО ложного сообщения о преступлении.