Правомочность задержки документов и требования справки о переходе в другую школу

• г. Смоленск

Скажите, пожалуйста! Я 11 августа 2016 годап одала документы в школу своего ребенка в 11 класс, заявление написано 31 августа 2016 г. Мы передумали идти в эту школу. Имеют ли право задерживать документы и требовать справку о переходе в другое учебное заведение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Напишите заявление с просьбой выдать Вам документы на Вашего ребенка. В заявлении укажите причину (смена места жительства или поступление в другое учебное заведение). Заявление должно быть в двух экземплярах, один отдаете секретарю, на втором ставите отметку школы о получении и оставляете у себя, если Ваше заявление не принимают, отправляете заявление заказным письмом с уведомлением.

Большинство учебных заведений действительно требуют справку о переходе в другое учебное заведение, так как любое учебное заведение отчитывается потом за каждого своего бывшего ученика перед управлением образования.

Если у Вас нет такой справки и директор не отдает Вам документы, обратитесь с копией Вашего заявления в районное управление образование с просьбой разобраться в данном деле. Если не поможет жалуйтесь в прокуратуру.