Возникло ДТП - велосипедист вовлечен в аварию с мотоциклистом при разговоре с водителем легковой машины. Кто несет ответственность в данной ситуации и каковы сроки подачи заявления?

• г. Ульяновск

Произошло ДТП: велосипедист ехал по середине дороги параллельно легковой машине и разговаривал с водителем машины. Мотоциклист стал их обгонять, в это время велосипедист стал пересекать дорогу, выезжая на обочину. Мотоцикл задел велосипед, повредил заднее колесо. У велосипедиста ссадина на ноге, серьёзных повреждений нет-заключение врача. ДТП было 9 августа, заявление в полицию не поступало. Кто виноват в ДТП? может ли велосипедист подать заявление чере 5-10 суток?

Ответы на вопрос (3):

Может подать.

Обгон по обочине запрещен.

Обгона по обочине не было. Велосипедист, ехавший слева от машины, выехал на встречку и попал под обгоняющий мотоцикл.

Заявление о правонарушении можно подавать в любое время. Хоть через год, хоть через два.