Требование медицинского отвода при отказе от прививок в центре социальной помощи - законодательная защита специалиста

• г. Москва

Работаю в центре социальной помощи семье и детям специалистом по социальной работе (работаю в методическом отделе, т.е. лично с клиентами не работаю).

В учреждении заставляют делать прививки от гриппа.

Письменный отказ принимают ТОЛЬКО со справкой о мед. отводе (просто написать отказ нельзя).

Правомерно ли учреждению требовать мед. отвод и не принимать письменный отказ без мед. отвода?

Могу ли я ограничиться письменным отказам от прививки?

Каким нормативным актом я могу защитить себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, потребуйте отказ письменный

Существует закон об иммунопрофилактике. Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825. В нем есть «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Пункт №12 определяет, что в рискованные по инфекциям входят «работы во всех типах и видах образовательных учреждений». А в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в национальный календарь профилактических прививок включены и прививки против гриппа --- поэтому не получиться так только отказаться.