Незаконное строение и раздел имущества - как действовать в случае долевой собственности?

• г. Волгоград

Дом в долевой собственности. По факту комнаты разделили, с самого начала, было и есть два входа. У соседей вход был с холодной пристройки они ее сломали и построили капитальное строение у меня согласие ни кто не брал, теперь они туда проводят газ, и окно поставили так что при разделе границ участка оно выходит ко мне во двор. Законно ли это? И что мне сделать в первую очередь подать на не законное строение или на раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (при этом земля то же должна быть разделена у указанна граница)

Ответы на вопрос (5):

Конечно Вам лучше разделить дом в натуре, а также земельный участок. для этого надо будет обратиться в суд и провести экспертизу о возможности раздела домовладения и земельного участка пропорционально Вашим долям.

На вопрос, что мне сделать в первую очередь, нет однозначного ответа. Смотря чего Вы хотите добиться. Вариантов развития событий несколько:1) Выделить долю в натуре без конфликта с соседями;2) Обязать соседей демонтировать самовольно возведенные сооружения, затем выделить свою долю;3) Приобрести право собственности в том числе на возведенную постройку, тем самым наказав соседей.

У соседей вход был с холодной пристройки они ее сломали и построили капитальное строение у меня согласие ни кто не брал, теперь они туда проводят газ, и окно поставили так что при разделе границ участка оно выходит ко мне во двор. Законно ли это?

Нет, это не законно. Они должны были получить Ваше письменное согласие.

Нет , незаконно это, Юлия.