Незаконное строение и раздел имущества - как действовать в случае долевой собственности?

• г. Волгоград

Дом в долевой собственности. По факту комнаты разделили, с самого начала, было и есть два входа. У соседей вход был с холодной пристройки они ее сломали и построили капитальное строение у меня согласие ни кто не брал, теперь они туда проводят газ, и окно поставили так что при разделе границ участка оно выходит ко мне во двор. Законно ли это? И что мне сделать в первую очередь подать на не законное строение или на раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (при этом земля то же должна быть разделена у указанна граница)

Ответы на вопрос (5):

Конечно Вам лучше разделить дом в натуре, а также земельный участок. для этого надо будет обратиться в суд и провести экспертизу о возможности раздела домовладения и земельного участка пропорционально Вашим долям.

Спросить
Пожаловаться

На вопрос, что мне сделать в первую очередь, нет однозначного ответа. Смотря чего Вы хотите добиться. Вариантов развития событий несколько:1) Выделить долю в натуре без конфликта с соседями;2) Обязать соседей демонтировать самовольно возведенные сооружения, затем выделить свою долю;3) Приобрести право собственности в том числе на возведенную постройку, тем самым наказав соседей.

Спросить
Пожаловаться

У соседей вход был с холодной пристройки они ее сломали и построили капитальное строение у меня согласие ни кто не брал, теперь они туда проводят газ, и окно поставили так что при разделе границ участка оно выходит ко мне во двор. Законно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не законно. Они должны были получить Ваше письменное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Нет , незаконно это, Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Никак не можем поделить землю и дом с соседями. Границы участков определены БТИ. Мы в свою очередь построили пристройку к своему дому на их бывшей территории, т.к. по планам данная территория была наша. Теперь же мы с соседями не можем договориться мирно о разделе дома и участка, т.к. они аппелирубт тем, что наша пристройка не узаконена (это действительно так), что мы при постройке сломали их штакетник, который шел по границе нашей пристройки и т.д. Скажите сможем ли мы выиграть судебное дело о разделе дома и приусадебных участков? Что нам для этого нужно?

Можно ли в одном исковом заявлении требовать раздел земельного участка и выдела из него доли? Есть два земельных участка в общей долевой собственности, 3 собственника по 1/3, двое согласны с вариантом раздела третий нет. сСогласный собственник не хочет подавать в суд на раздел (нет денег). Какой иск мне подавать, о разделе, выделе своей доли или о разделе и выделе?

Я живу в частном доме на два хозяина. Дом в долевой собственности. Земля приватизирована и радзелена. Т.е.обозначена граница пользования. Я построили пристрой. Но не могу его узаконить. Т.к.соседка. С кем дом в долевой собственности-против моего узаканивания. Что мне делать.? узаканивать через суд? или надо произвести раздел дома по квартирно. Но и на это нет согласия второго собственника. Что в первую очередь целесообразнее сделать. Узаконить или разделить дом?

Участок и дом был разделен напополам между собственниками. Граница участка проходит посередине дома. Сосед хочет сделать пристройку к дому с той стороны, где проходит граница. Сколько метров он должен отступить от границы до стены своей пристройки?

Через суд у меня с братом происходит раздел жилого дома и земли. Строительная экспертиза предлагает вариант раздела дома так, что у меня остаются только две комнаты по 10 кв.м. К остальной части дома (кухня с АГВ, терасса) у меня прохода не будет, так как раздел возможен только по капитальной стене. И при этом, вход в мою часть предлагают сделать путем прорубания дверного проема в оконном проеме. Тогда получается, что эта комната перестанет быть жилой? Потому что вход с улицы получается сразу в комнату, и к тому же она получается без окна в результате этих переделок.

Вопрос касается раздела участка земли, находящегося в совместной собственности. Размер участка 0,1 га, на участке находится дом (не разделен). Данный участок был оформлен в совместную собственность на меня и мою тетю по завещанию бабушки (в завещании указано, что дом и земля в равных долях). Фактически ничего не разделено. После смерти тети в наследство вступил ее муж (пенсионер, детей у них не было). Скажите пожалуйста, какой порядок раздела данного участка, и могу ли я претендовать на большую часть в совместной собственности на землю? Можно ли в качестве аргумента привести тот факт, что у меня подрастают двое детей, а у дяди детей нет и раздел нужен для продажи? Благодарю за подробный ответ.

Приобретено на двоих домовладение с землей. Без раздела установили 1\2 доли владельцев. С годами произвели пристройки (законно), оформили. Недавно приватизировали сообща, без раздела землю. Выясняется, что раздел земли будет согласно разделу дома со всеми постройками. Можно ли разделить землю, не изменяя прежних границ, т.е. 1\2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала этот вопрос - Купили дом на две половины (т.е. общая долевая собственность), вход во двор и дом отдельный, но моя половина больше, чем у других дольщиков. Могут ли они претендовать на мою часть, если пользование наших границ участка и дома давно установлено, как это правильно выразить? Т.е. так пользуются уже давно. Ответ - Если раздела имущества в натуральном выражении не было, тогда у каждого дольщика имеется доля в имуществе. На каждый сарай. На каждый гараж у каждого есть доля. В таких случаях рекомендуется произвести раздел имущества, но делать это добровольно.

Раздела нет и не предвидится, т.к. один из дольщиков требует выкупить его долю, при этом завышает цену. Меня интересует могут ли они претендовать на мою часть, если пользование наших границ участка и дома давно установлено, как это правильно выразить? Т.е. так пользуются уже давно.

Приобрела в собственность долю жилого домовладения, на момент купли она составляла 11/50 доли жилого дома, с согласия соседей пристроила часть жилого дома. После сдачи пристройки в эксплуатацию решила заняться приватизацией доли зем. участка. Права пользования на который никогда никем не были определены. При покупке доли дома все соседи этого двора показали рукой мою границуземли. В зем комитете меня отправили в суд, т.к. доли жилого строения увеличились, а земля на момент подачи документов на приватизацию не была разделена и обьяснили, что по закону мне полагается больший участок земли, нежели я занимаю. Было 2 экспертизы по земле, первая предоставила суду раздел по новым долям, вторая-по старым. Ейский гор. суд (мировой судья сидорова) выносит решение о разделе зем участка по старым долям.

Ворос: могу-ли я претендовать на раздел зем участка по новым долям, если он никогда не был разделен, не были определено право пользования данным участком?

На какие статьи закона РФ, зем. или другого кодекса я могу опираться в защите своих интересов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение